г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » 14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня – Всемирный день донора крови


09/06/2010 00:00

14 июня – Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови отмечается 14 июня ежегодно, начиная с 2005 года, по решению Всемирной ассамблеи по здравоохранению (орган ВОЗ).

Этот день даст возможность в очередной раз выразить признательность донорам крови и подтвердить заслуги тех людей, которые откликаются на возрастающий спрос на донорскую кровь, а также привлечь новых добровольцев.

С каждым годом мероприятия в рамках Всемирного дня донора крови становятся более массовыми и сегодня служат фокусом для долговременных кампаний и программ информирования общественности.

«Новая кровь для человечества!» – это лозунг Всемирного дня донора крови в 2010 году, в центре внимания которого будут молодые доноры. Молодые люди могут внести важный вклад, сдавая кровь и призывая других становиться донорами.

Служба крови – важнейшая составляющая здравоохранения Кубани. Понимая всю важность задач, стоящих перед службой крови, администрация Краснодарского края уделяет большое внимание вопросам ее развития и совершенствования. Реализуются целевые программы по материально-техническому обеспечению службы крови и законы Краснодарского края о социальной поддержке донорства.

В 2008 году Краснодарский край по инициативе губернатора А.Н.Ткачева в числе первых из субъектов России был включен в национальный проект «Развития службы крови Российской Федерации» в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», что позволило краевой службе крови получить новейшее оборудование на общую сумму 144 млн. рублей из федерального бюджета. Внедрены новые технологии заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов.

В январе 2009 года даже в условиях действия факторов мирового экономического кризиса был принят закон Краснодарского края «О дополнительных льготах донорам крови в Краснодарском крае», повысивший величину выплаты безвозмездным донорам до 450 рублей.

Реализация в 2008-2009 годах программы «Развитие добровольного донорства» способствовала увеличению количества доноров в крае на 25%, сейчас их в крае почти 75 тыс. человек.

Постоянно увеличиваются объемы заготавливаемой крови и плазмы.

В государственном учреждении здравоохранения «Станция переливания крови» департамента здравоохранения Краснодарского края (адрес: г.Краснодар, ул. Г.Димитрова, 166) мероприятия, приуроченные к Всемирному дню донора крови, будут проведены 11 июня текущего года (начало – в 10.00). Состоятся: чествование почетных доноров России, концертная программа, консультации врачей-трансфузиологов, распространение информационных листовок волонтерами и, конечно, донорская акция сдачи крови студентами КГУ.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню донора будут масштабно проведены во всех муниципальных районах и городских округах Краснодарского края, что позволит еще на один шаг приблизиться к 100-процентнгому добровольному донорству крови.

____________________________________________

Пресс-релиз подготовлен департаментом здравоохранения

Краснодарского края



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: