г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Борьба с вредными привычками

Борьба с вредными привычками


03/06/2010 00:00

Тысячи людей в России пытаются бросить курить, но самостоятельно достичь цели удается только 5% желающих.
 
      В России курильщики не привыкли обращаться к врачу за помощью, которая позволила бы им успешно отказаться от этой зависимости. К тому же не все понимают, что для большинства курение - это не привычка, а болезнь, сравнимая по силе с героиновой и кокаиновой зависимостью.
Мы полагаем, что настала необходимость изменить подход и отношение к проблеме. Во всем мире признано, что роль врача в борьбе с этой зависимостью очень важна. Даже краткая его консультация по отказу от курения увеличивает шансы пациента бросить курить до 30%.
Современная медицина меняется, и сегодня она в большей степени нацелена на профилактику заболеваний. Повышенное давление и высокий уровень холестерина подвергаются регулярному лечению. Мы уверены, что подход к табакокурению должен быть таким же. Наша задача как врачей, идущих в ногу со временем, - защитить здоровье пациентов, помогая им избавиться от этой вредной привычки.
Курение - ведущая причина ранней смертности, причина, которую можно и нужно устранить. В России в результате последствий от него ежедневно умирает 910 человек, что эквивалентно 38 смертям в час.
Мы желаем вам, чтобы страшная статистика, приведенная выше, никогда не стала реальностью для ваших пациентов, чтобы ваш своевременный совет помог избежать пациентам и их близким ужасающих последствий курения.
С уважением, Г. Сахарова, эксперт ВОЗ по Европейской стратегии по борьбе против табака и экспертного совета по борьбе против табака Государственной Думы РФ, доктор медицинских наук, профессор; Ю. Белоусов, президент Российского общества терапевтов, член-корреспондент РАМН; Ю. Карпов, председатель Московского научного общества кардиологов им. А.Л. Мясникова, директор Института клинической кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук, профессор; Л. Вёрткин, руководитель Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи, доктор медицинских наук, профессор.

Автор:

Источник: Открытое письмо ученых, «Медицинская газета»



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: