г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » На Кубани успешно реализуется программа ЭКО

На Кубани успешно реализуется программа ЭКО


22/07/2010 00:00

По инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» Законом Краснодарского края от 1 июля 2008 года № 1503-КЗ была утверждена краевая целевая программа «Лечение бесплодия у жителей Краснодарского края методами вспомогательных репродуктивных тех­нологий на 2008–2009 годы».

До вступления в силу этого нормативного акта у жителей Кубани, страдающих бесплодием, была только одна возможность получить бесплатное лечение с применением высокотехнологичного метода ЭКО – в клинике федерального подчинения в счет квот, установленных для Краснодарского края. Однако, супружеские пары были вынуждены нести ощутимые расходы на проезд и проживание в столице.

Краевая целевая программа повысила доступность необходимого вида помощи кубанцам и обеспечила развитие материально-технической базы государственного учреждения здравоохранения «Центр планирования семьи и репродукции» департамента здравоохранения Краснодарского края.

В ходе реализации мероприятий Программы в 2009 году, на которые было направлено более 3 млн. рублей из краевого бюджета, обследовано 255 супружеских пар, страдающих бесплодием, из которых 150 получили лечение методами ЭКО, в том числе 52 супружеские пары из сельских поселений. В результате состоялась 51 положительная попытка, что, с учетом опыта коллег, является достаточно высоким результатом (34%). Уже родилось 23 ребенка, и в ожидании родов на диспансерном учете состоит 24 беременных. Еще 105 полностью обследованных супружеских пар внесены в лист ожидания на 2010 год. Полученные результаты подтверждают актуальность проводимого в крае курса.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: