г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Трансплантология на Кубани успешно развивается

Трансплантология на Кубани успешно развивается


30/07/2010 00:00

В администрации Краснодарского края 29 июля 2010 года под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Г.Д.Золиной проводится «круглый стол» с участием французской делегации и представителей Минздравсоцразвития России по вопросу создания в крае российско-французского Центра трансплантации легких.

Для развития на Кубани инновационных медицинских технологий созданы все необходимые условия.

В декабре 2009 года в Краевой клинической больнице № 1 им. профессора С.В.Очаповского при поддержке главы администрации Краснодарского края А.Н.Ткачева создан Центр органного донорства. Более 50 специалистов прошли профильную подготовку, закуплено современное оборудование, выделены необходимые помещения.

Первая родственная трансплантация почки была выполнена в декабре 2009 года. Всего за период декабрь 2009 года - первое полугодие 2010 года проведено 49 трансплантаций, из них почек – 31, сердца – 13, печени – 5. Все прооперированные пациенты – жители Краснодарского края.

Риск развития осложнений сведен к минимуму за счет высокой профессиональной подготовки медицинских работников на всех этапах подготовки, самой операции, выхаживания, применения высококлассного оборудования и грамотного лекарственного лечения. Положительные результаты операций сопоставимы и не уступают данным ведущих клиник Европы и США.

Трансплантация органов экономически обоснована, поскольку затраты на трансплантацию органов значительно ниже материальных потерь, связанных с расходами на медицинское и социальное обеспечение пациентов с неизлечимыми заболеваниями печени, сердца и почек, а также потерями в результате смерти пациентов работоспособного возраста.

В мире ежегодно выполняется около 100 тыс. трансплантаций органов и более 200 тыс. - тканей и клеток человека.

Потребность в трансплантациях у населения Краснодарского края: 350 трансплантаций почек, 320 трансплантаций сердца, 300 трансплантаций печени, 75 трансплантаций легкого.

Поэтому создание в крае российско-французского Центра трансплантации легких весьма актуально.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: