г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Знать, чтобы жить!

Знать, чтобы жить!


21/07/2010 00:00

В Краснодаре 20 июля 2010 года состоялась пресс-конференция, посвященная бесплатной месячной акции «Знать, чтобы жить! – ранняя диагностика колоректального рака», которую в соответствии с губернаторской стратегией «Будьте здоровы!» проводит краевое здравоохранение с целью ранней диагностики рака толстой кишки.

На Кубани ежегодно раком толстой кишки заболевает около 2,5 тыс. человек и около 1,5 тыс. умирает. В структуре онкологических заболеваний у жителей края эта локализация рака занимает второе место, уступая только раку кожи. За последние 5 лет прирост заболеваемости составил 20%. По статистике в группу риска попадают люди старше 45-50 лет.

Важно знать, что, если рак толстого кишечника диагностировать на ранних стадиях, то 75% пролеченных больных живут более 10 лет.

Департамент здравоохранения Краснодарского края, государственное учреждение здравоохранения «Клинический онкологический диспансер № 1» и некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь» с 1 июля 2010 года начали акцию по проведению бесплатного скрининг-обследования всех желающих на раннее выявление рака толстой кишки.

Как свидетельствует мировой опыт проведения таких акций, в США они позволили снизить смертность от этой локализации рака на 15%.

С 1 июля стал работать call-центр по предварительной записи пациентов на прием к специалистам по телефону «горячей линии» 8-800-200-2-200. Также за неделю до начала приема пациентов прошла серия передач о предстоящей акции в средствах массовой информации (телеканалы НТК и ГТРК).

За первые 6 дней акции обследованы 293 человека, из них у 8 выявлен рак, у 19 - предрак.

Таким образом, достигается цель проведения данной акции – сохранить здоровье населения жителей Кубани, диагностировав предраковые заболевания и злокачественные новообразования толстого кишечника в ранних стадиях для успешной борьбы с ними, а также информировать население о возможных путях профилактики болезни.

Принимавшие участие в пресс-конференции эксперт Минздрава Московской области доктор медицинских наук профессор Константинова М.М. и исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Борисов Д.А. отметили высокий уровень организации лечебно-профилактической работы по выявлению онкологической патологии в Краснодарском крае и активное участие в этом медицинских работников общей лечебной сети.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: