г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Вторая всероссийская «Суббота доноров»

Вторая всероссийская «Суббота доноров»


02/08/2010 08:00

Департамент здравоохранения Краснодарского края сообщает, что с открытым обращением к гражданам России обратилась Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голикова.

Публикуем это обращение полностью:

Открытое обращение к гражданам России по случаю проведения второй всероссийской «Субботы

доноров» Министра здравоохранения
и социального развития РФ Т.А. Голиковой

Развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов является приоритетной задачей для нашего государства. За два года реализации Программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством, уже удалось не только остановить снижение числа доноров, но и добиться прироста на 4% в целом по стране.

Сегодня в среднем по России приходится 14 доноров на 1000 человек.

Это хороший показатель, но наша цель – это 25/1000, и главное, 25 регулярных доноров. Российский и мировой опыт показывают, что только добровольность и регулярность донорства крови и ее компонентов обеспечивают, с одной стороны, максимальную безопасность переливаемой крови для реципиента, а с другой – постоянный контроль за здоровьем самого донора.

Для тех, кто в силу различных причин не может сдавать кровь в будни, 7 августа 2010 года пройдет вторая всероссийская «Суббота Доноров».

Рада, что проведение «Субботы доноров» становится традицией как на федеральном уровне, так и в отдельных регионах, где в течение года станции переливания крови открываются в выходные дни для приема безвозмездных доноров.

Хочу обратить особое внимание руководителей компаний и предприятий на возможности участия в Программе развития Службы крови – сегодня одной из основных причин необходимости приема доноров по субботам является недостаточно развитое в России корпоративное волонтерство, для которого уже существуют разнообразные альтернативы – от формирования донорских коллективов и проведения «Дней донора» до участия в информационных кампаниях.

Разделяя ценности безвозмездного донорства крови, хочу выразить надежду на присоединение к донорскому движению в России все большего числа индивидуальных и корпоративных доноров и пожелать всем крепкого здоровья и благополучия!

Т.А. Голикова

Руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Е.Н.Редько заявила о полной поддержке кубанским здравоохранением открытого обращения Министра Т.А.Голиковой и сообщила, что Всероссийская акция «Суббота доноров» 7 августа 2010 года будет проведена повсеместно в крае, где имеются отделения и станции переливания крови.

Мобильный пункт заготовки крови, которым располагает наш край, в этот день отправится к донорам в Калининский район.

Жители краевого центра могут сдать кровь 07.08.2010 в государственном учреждении здравоохранения «Станция переливания крови» департамента здравоохранения Краснодарского края (ул. Димитрова, 166) с 9.00 часов до 12.00 часов. Сдача крови осуществляется в максимально комфортных для донора условиях в специальном донорском кресле, используются только одноразовые инструменты.

Мы ждем всех, у кого нет противопоказаний к кроводаче!

Спешите делать добрые дела!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: