г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » На Кубани набирает обороты проект освобождения медицинских учреждений от табака и табачного дыма

На Кубани набирает обороты проект освобождения медицинских учреждений от табака и табачного дыма


27/09/2010 00:00

Россия является главной мишенью транснациональных табачных компаний. Будучи третьим по величине рынком табачных изделий в мире (после Китая с миллиардным населением и сокращающегося рынка США), Россия весьма привлекательна в этом аспекте.

Научные данные не оставляют никаких сомнений: единственный доказанный способ надежно защитить здоровье всех людей от губительного воздействия вторичного табачного дыма – это создание среды, полностью свободной от табачного дыма. К этому выводу уже пришли несколько стран и сотни территориальных и местных административных образований, в которых успешно реализованы законы, требующие, чтобы почти все места работы людей в закрытых помещениях и общественные места были на 100 процентов свободны от табачного дыма.

В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», в соответствии с проектом Минздравсоцразвития России и рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Краснодарском крае с 1 июля 2010 года стартовал крупномасштабный краевой проект «Здоровая Кубань», направленный на защиту людей от табачного дыма в учреждениях здравоохранения Краснодарского края. Программа разработана совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения, Международным союзом по борьбе с туберкулезом и заболеваниями легких и Всемирным фондом охраны здоровья легких в соответствии с рекомендациями Рамочной конвенции по борьбе с табаком, с использованием лучшего международного опыта, доказавшего свою эффективность в большинстве стран мира. В городах Краснодаре и Сочи 20-21 сентября дляначальников управлений здравоохранения, главных врачей, заместителей главных врачей, заведующих отделениямимуниципальных образований края уже проведены обучающие семинары на тему «Медицинские учреждения свободные от табака с организацией помощи по отказу от курения», в которых в качестве лекторов выступали известные деятели науки НИИ пульмонологии ФМБА России.

Очередным плановым этапом сотрудничества кубанского здравоохранения с ВОЗ и другими международными организациями в рамках проекта «Здоровая Кубань» станет проведение по инициативе департамента здравоохранения Краснодарского края в городе-курорте Сочи 29-30 сентября текущего года Международного симпозиума «Свободные от табачного дыма г. Сочи и Краснодарский край. Выделение неоспоримых преимуществ и преодоление проблем», в работе которого примут участие представители ВОЗ, Минздравсоцразвития России, Комитета ГД РФ по охране здоровья, Законодательного Собрания Краснодарского края, Международного союза по борьбе с туберкулезом и заболеваниями легких, Всемирного фонда охраны здоровья легких, Международной конфедерации обществ потребителей и др. Делегацию от здравоохранения Краснодарского края составляют руководители и врачи-специалисты государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Проведение симпозиума станет значимым этапом всего проекта «Здоровая Кубань», конечной целью которого является введение полного запрета на курение, продажу и рекламу табака и табачных изделий в медицинских учреждениях Краснодарского края. И мы приложим максимум своих усилий, чтобы так и произошло!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: