г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Е.Н.Редько выступила на VII отчетно-выборной конференции Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Е.Н.Редько выступила на VII отчетно-выборной конференции Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов


09/09/2010 12:00

«Все категории ветеранов – это наша слава и наша гордость. Это люди, перед которыми все мы в неоплатном долгу. Наша общая задача – создать достойные условия благополучной жизни ветеранов. В сфере здравоохранения это означает обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания, сохранение и укрепление здоровья ветеранов.

Администрация Краснодарского края, краевой департамент здравоохранения края принимают необходимые меры для решения этих задач. Существующая в Краснодарском крае организация оказания медицинской помощи ветеранам позволяет на достаточно высоком уровне решать вопросы медицинского обеспечения этой особой категории жителей Кубани», - отметила Е.Н.Редько.

Далее руководитель департамента сообщила, что в 2010 г. в связи с подготовкой к празднованию 65-летия Великой Победы было усилено внимание к вопросам медицинского обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны. В крае была проведена углубленная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны, в ходе которой было обследовано более 50 тысяч человек, в том числе маломобильных.

Для проведения обследования как инвалидов и участников Великой Отечественной войны, так и другой многочисленной категории ветеранов – тружеников трудового фронта (а их проживает в крае более 82 тыс. человек) главой администрации (губернатором) Краснодарского края А.Н. Ткачевым, который возглавляет краевой оргкомитет «Победа», было издано Постановление № 127 «Об утверждении ведомственной целевой программы «О неотложных мерах по улучшению медицинского обеспечения участников Великой Отечественной войны в Краснодарском крае на 2010 год».

По утвержденной программе из краевого бюджета выделено 65 млн. рублей на приобретение лабораторного оборудования для краевого госпиталя для ветеранов войн и приобретение тест-систем для проведения обследований на онкомаркеры ветеранам ВОВ, включая и тружеников тыла.

Целью программы является своевременное выявление и профилактика онкологических заболеваний у ветеранов, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности их активной жизни. Надо отметить, что такая программа принята только в Краснодарском крае.

Департамент здравоохранения края уделяет большое внимание повышению качества стационарной медицинской помощи ветеранам. Так, в центральных городских и районных больницах (участковых больницах) выделены палаты (койки) для стационарного лечения ветеранов ВОВ, в которых созданы улучшенные условия пребывания.

Специализированная стационарная помощь ветеранам ВОВ оказывается в ГУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн».

Госпиталь является основным лечебным учреждением для ветеранов и в нем ежегодно лечится более 13 тысяч пациентов.

Администрация Краснодарского края, губернатор А.Н.Ткачев принимают значительные меры по укреплению материально-технической базы госпиталя и улучшению условий пребывания в нем.

С 2004 года эффективно реализуется краевая целевая программа «Развитие материально-технической базы ГУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн», по которой практически все отделения и службы госпиталя переоснащены новейшим медицинским оборудованием.

Капитальный ремонт отделений проводится с полной заменой всех коммуникаций и использованием современных строительных материалов.

В 2009 году во всех отделениях установлена компьютеризированная автоматическая пожарная сигнализация с системой оповещения людей о пожаре.

С 2007 года в преддверии празднования Дня Победы в крае ежегодно проводятся гражданские кампании «Георгиевская лента». Собранные при этом средства направляются госпиталю для приобретения медицинского оборудования. За 4 года собрано около 30 млн. рублей, на которые закуплено высокотехнологичное оборудование для ведущих отделений и служб госпиталя.

В 2009 году на выделенные по краевой целевой программе денежные средства все отделения госпиталя оснащены стационарными и передвижными подъемниками для больных с ограниченными возможностями передвижения, в анестезиолого-реанимационное отделение закуплены функциональные кровати. А на средства, собранные благодаря акции «Георгиевская лента», заменена рентгеновская трубка на компьютерном томографе, датчики у ультразвуковому аппарату, закуплено современное офтальмологическое оборудование.

Сегодня в госпитале ветераны Краснодарского края получают квалифицированное лечение в комфортных бытовых условиях, что, конечно же, способствует хорошим результатам лечения.

Деятельность госпиталя была по достоинству оценена на самом высоком уровне.

Госпиталь принял участие и победил в III Международном конкурсе на звание «Лучшее учреждение по профилактике заболеваний, укреплению здоровья и реабилитации ветеранов войн и участников локальных конфликтов», который состоялся в г. Москве в 2009 году. А в 2010 году наш госпиталь занял призовое 2-е место во Втором Всероссийском конкурсе на звание «Лучший госпиталь ветеранов войн».

В торжественной обстановке Президент Российской Федерации Д.А.Медведев 30 апреля 2010 года вручил начальнику госпиталя С.И.Исаенко ценный приз – хрустальную фигуру мифологической богини здоровья Гигиеи, а Министр здравоохранения и социального развития РФ Т.А.Голикова вручила диплом победителя. Госпиталю в подарок выделен реанимобиль и 3 млн. рублей на приобретение медицинского оборудования.

Завершая свое выступление, руководитель департамента здравоохранения края Е.Н.Редько поблагодарила Краснодарскую краевую общественную организацию ветеранов за тесное взаимодействие и сотрудничество, благодаря чему решаются важнейшие вопросы по улучшению социального положения ветеранов, развитию и совершенствованию их медицинского обеспечения.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: