г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Состоялась презентация карты жителя Краснодарского края

Состоялась презентация карты жителя Краснодарского края


24/09/2010 00:00

Краснодарский край, руководствуясь Решением Совета по развитию информационного общества при Президенте Российской Федерации, одним из первых в России по распоряжению губернатора Кубани А.Н.Ткачева приступил к внедрению в 2010 году карты жителя Краснодарского края. Первый этап реализации проекта – в Краснодаре и Сочи.

В рамках IX Международного инвестиционного форума Сочи-2010 для заместителей глав муниципальных образований Краснодарского края краевым департаментом здравоохранения была проведена презентация краевого проекта, в том числе медицинского приложения карты жителя Краснодарского края на примере гражданина, пользующегося федеральной льготой. Презентация проходила в муниципальном учреждении здравоохранения г. Сочи «Городская поликлиника № 1».

На сегодняшний день лечебно-профилактические учреждения края имеют на оснащении около 12 тысяч единиц персональных компьютеров, в большинстве проложены локальные вычислительные сети, все медицинские учреждения имеют выход в Интернет.

Достигнутый уровень информатизации здравоохранения Краснодарского края позволяет в настоящее время перейти от автоматизации отдельных процессов учета к непрерывному автоматизированному накоплению и обработке данных.

Одним из примеров интеграции медицинских учреждений, аптек, страховых медицинских организаций и пациентов является медицинское приложение карты жителя Краснодарского края, которое гарантирует уменьшение очередей в регистратуре и к врачу, минимизирует количество отказов от оплаты страховыми компаниями счетов за оказанные услуги в связи с ошибками при формировании реестров медицинских услуг, уменьшением числа возвратов рецептов в связи с неправильным оформлением.

Карта дает возможность получать руководителю поликлиники информацию о количестве больных на приеме у врача, по заболеваниям, видам посещений в режиме реального времени. Автоматизация деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений позволяет осуществлять оперативный контроль и принятие управленческих решений по оптимизации работы поликлиники.

Программные комплексы поликлиник и аптек интегрированы в части считывания с карты жителя Краснодарского края информации о выписанных рецептах и записи на карту отпущенных препаратов. При этом автоматически снимаются с учета на складе в аптеке отпущенные препараты, и ежедневно передаётся в медицинские учреждения информация по остаткам лекарств. В лечебно-профилактическом учреждении с каждым выписанным рецептом автоматически уменьшается остаток лекарств, что позволяет обеспечить гарантированный отпуск в аптеке необходимых препаратов по выписанным рецептам по программе дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников. В рамках дальнейшего развития программного комплекса поликлиник планируется внедрение автоматизированной выписки рецептов региональным льготникам.

Органам управления здравоохранением на всех уровнях карта жителя Краснодарского края обеспечивает условия для оперативного управления потоками пациентов, контроль качества оказанной им медицинской помощи.

Департамент здравоохранения Краснодарского края на основании оперативного мониторинга деятельности системы здравоохранения и состояния здоровья населения имеет возможность эффективно планировать государственный и муниципальный заказы по Территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

В рамках модернизации системы здравоохранения на 2011-2012 годы карте жителя Краснодарского края отводится особая роль. При помощи электронной карты гражданин посредством информационно-справочных терминалов (инфоматов) сможет получать информацию об оказываемых услугах, графиках работы врачей, их квалификации и опыте работы, а также выставлять оценки удовлетворенности медицинской помощью.

Становится прозрачной не только работа каждой поликлиники или стационара, но и деятельность каждого отдельно взятого врача, а это дает возможность принимать максимально эффективные управленческие решения.

И самое главное, житель Краснодарского края получит полную информированность о лечебном учреждении, предлагаемых медицинских услугах и минимизацию затрат личного времени. Иными словами, доступность качественной медицинской помощи возрастет.

В 2010 году медицинское приложение к карте жителя Краснодарского края будет действовать в муниципальных поликлиниках № 4 и № 25 города Краснодара и в двух филиалах городской поликлиники № 1 города-курорта Сочи.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: