г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Сделайте выбор в пользу здоровой и плодотворной жизни на долгие годы!

Сделайте выбор в пользу здоровой и плодотворной жизни на долгие годы!


27/10/2010 00:00

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье каждого человека на 50 процентов зависит от образа жизни.

В Российской Федерации лидирующие факторы риска заболеваемости и смертности – высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь. Их общий вклад в общую смертность россиян достигает 55%, в том числе табак – 17,1%, несбалансированное питание – 12,9%, избыточный вес – 12,5%, алкоголь – 11,9%. По мнению экспертов ВОЗ, только за счет избавления от никотиновой зависимости средняя продолжительность жизни землян возросла бы на 4 года.

С 2009 года Правительством Российской Федерации начаты масштабные мероприятия по возрождению профилактической медицины на новом, современном уровне. В 2009 году формирование здорового образа жизни стало одной из стратегических задач приоритетного национального проекта «Здоровье». Введено новое приоритетное направление – комплекс мер по формированию здорового образа жизни и сокращению потребления алкоголя и табака.

На Кубани в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» систематически проводятся мероприятия, направленные на борьбу с употреблением алкоголя и табака и формированию у жителей края навыков здорового образа жизни.

Департамент здравоохранения Краснодарского края использует все доступные каналы СМИ для популяризации среди населения отказа от вредных привычек, активно привлекая телевидение, радио, наружные носители рекламы.

В сети Интернет на портале о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru и информационном портале «Медицина Кубани» www.kubandoktor.ru, на сайтах департамента здравоохранения Краснодарского края www.dzkk.ru и государственного учреждения здравоохранения «Центр медицинской профилактики» департамента здравоохранения Краснодарского края www.med-prof.ru размещены и постоянно обновляются материалы по профилактике курения, потребления алкоголя и здоровому образу жизни.

С 2008г. специалистами ГУЗ «Центр медицинской профилактики» департамента здравоохранения Краснодарского края проводится индивидуальное консультирование по горячей линии «Телефон здоровья». За 3 года по «Телефону здоровья» проведено 1397 врачебных консультаций по различным вопросам профилактики распространения потребления алкоголя и табака, профилактике различных заболеваний и ведению здорового образа жизни.

С октября 2010г. на базе ГУЗ «Центр медицинской профилактики» начала работать горячая линия по вопросам профилактики потребления алкоголя и табакокурения, как факторов риска развития многих тяжелых заболеваний. За неполный месяц работы на горячую линию уже поступило 46 звонков, часть из них касалась вопросов оказания медицинской помощи гражданам, злоупотребляющим алкоголем или никотинозависимым. Позвонив по телефону (861) 226-45-04, можно задать вопросы, связанные с профилактикой употребления алкоголя или табака, здоровым образом жизни.

По вопросам оказания консультативной помощи при употреблении алкоголя и табака можно также позвонить в ГУЗ "Наркологический диспансер" по телефону доверия (861) 245-45-02.

Телефон доверия в краевом наркологическом диспансере работает с января 2010 года. Осуществляет консультации врач-психиатр-нарколог. Уже поступило 2052 телефонных обращений. Обратившиеся граждане получили квалифицированные консультации по следующим вопросам:

1. Применяемые методы лечения.

2. Анонимного лечения от алкоголизма.

3. Различие между бесплатным и анонимным (платным) лечением.

4. Длительность бесплатного курса лечения.

5. Возможность принудительных методов лечения.

6. А также многие другие вопросы оказания квалифицированной медицинской помощи при табакокурении и потреблении алкоголя.

Опыт стран, уже озаботившихся высоким потреблением алкоголя и табака, показывает: новым социальным ориентиром, способствующим предупреждению и отказу от этих вредных привычек, становится идея общественного здоровья и индивидуального здорового образа жизни. Поэтому необходимо повсеместно вводить моду на здоровый образ жизни.

Изменить себя можем только мы сами! Давайте меняться!

Я призываю всех сделать выбор в пользу здоровой, плодотворной жизни на долгие годы!

А здравоохранение Кубани в лице департамента здравоохранения окажет всю возможную помощь и поддержку.

Е.Н. Редько, руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: