г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Об итогах работы кардиодесанта в Лабинском районе

Об итогах работы кардиодесанта в Лабинском районе


22/11/2010 00:00

В Краснодарском крае продолжается реализация мероприятий нового профилактического проекта «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец», разработанного по инициативе вице-губернатора Г.Д.Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» и направленного на выявление у жителей сельских поселений сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска этих заболеваний.

Очередная высадка «отряда сердечного назначения» состоялась 20 ноября 2010 года в станице Владимирской Лабинского района.

Около сотни медицинских работников из краевой столицы приехали в это небольшое сельское поселение и привезли с собой современное диагностическое медицинское оборудование. В мероприятиях кардиодесанта принимали участие 80 волонтеров – студентов Лабинского медицинского колледжа.

Дом Культуры станицы Владимирской на это время превратился в самый современный диагностический центр. Прием жителей вели высококвалифицированные врачи кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, врачи функциональной диагностики, врачи ультразвуковой диагностики, врачи клинико-диагностической лаборатории.

Наличие сердечно-сосудистых заболеваний и предрасполагающих к этим заболеваниям факторов определялось путем измерения веса, роста, артериального давления, уровня глюкозы, холестерина, снятия ЭКГ. После консультирования приехавшими из краевого центра специалистами по медицинским показаниям проводились УЗИ-исследования сердца и сосудов и спирография.

Всего было обследовано 6333 человека, в том числе 194 ребенка и 946 человек пожилого и старческого возраста. Не имеющими сердечно-сосудистой патологии и факторов риска ее возникновения признаны 3673 человека (58%).

Выявлено 425 человек (16%) с ожирением 2-3 степени и 319 человек (12%) с фактором риска ожирения – гиподинамией.

Повышенное артериальное давление было выявлено у 478 человек (18%).

У 361 человек (14%) обнаружен повышенный уровень глюкозы крови. Повышение уровня холестерина в крови было отмечено у 411 человек (15%).

По результатам осмотра и диагностического обследования 108 жителей станицы Владимирской тут же получили направления в Центр грудной хирургии государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В.Очаповского» для дальнейшего обследования и лечения.

Местные жители, получившие возможность квалифицированного обследоваться, не выезжая для этого в Краснодар, остались очень довольны и благодарны краснодарским врачами и организаторам кардиодесанта.

Мероприятие помимо медицинского обследования включало обширную культурную и просветительскую программу с участием врачей, которые выступили с лекциями по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Губернаторская стратегия «Будьте здоровы!» в очередной раз подтверждает свою актуальность для сохранения здоровья кубанцев.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: