г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Об участии работников здравоохранения Краснодарского края в ликвидации медико-санитарных последствий подтопления в Туапсинском районе

Об участии работников здравоохранения Краснодарского края в ликвидации медико-санитарных последствий подтопления в Туапсинском районе


02/11/2010 00:00

В Туапсинском районе в зоне подтопления, произошедшего в результате ливневых осадков в ночь на 16.10.2010, оказалось 24 поселения с общим числом жителей 17 395 человек, в том числе 4 457 детей.

В медицинском обеспечении населения было задействовано 16 бригад скорой медицинской помощи из Туапсинского района, 2 бригады экстренного реагирования из государственного учреждения здравоохранения «Региональный центр медицины катастроф» департамента здравоохранения Краснодарского края и 33 врачебно-сестринские бригады (для подворовых обходов с целью активного выявления больных). Для приближения первой врачебной помощи пострадавшему населению в пос. Кирпичный был организован временный медицинский пункт центра медицины катастроф, развернутый на базе пневмокаркасного модуля МПК 24.

В состав каждой из двух бригад экстренного реагирования, которые работали в зоне подтопления с 16 по 24 октября, входили врач, медицинская сестра, водитель-санитар реанимобиля, оборудованного для оказания медицинской помощи на месте происшествия и во время транспортировки пострадавших в стационар. Для усиления бригад был направлен врач-травматолог центра медицины катастроф. Бригады экстренного реагирования оказывали медицинскую помощь пострадавшим в режиме мобильных медицинских пунктов в местах сбора пострадавших и в населенных пунктах, транспортное сообщение с которыми было нарушено.

Общее руководство действиями медицинских работников на месте событий осуществляла руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Е.Н.Редько.

За медицинской помощью обратился 521 человек, в том числе 54 ребенка. По медицинским показаниям были госпитализированы 36 человек, в том числе 9 детей.

Подворовыми обходами были охвачены все 1 791 домовладение, подвергшиеся подтоплению. При этом медработниками осмотрены 4 948 человек, в том числе 818 детей.

В районе подтопления проведены все необходимые санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, включая вакцинацию от вирусного гепатита А, лептоспироза, брюшного тифа и фагирование интести-бактериофагом. План по иммунизации населения выполнен на 100%.

Психологическую помощь пострадавшим с 17.10.2010 в Туапсинском районе оказывали бригады специализированной психиатрической медицинской помощи государственных учреждений здравоохранения «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» и «Психоневрологический диспансер № 4» департамента здравоохранения Краснодарского края.

16.10.2010 года в Туапсинский район для проведения судебно-медицинской экспертизы была направлена бригада государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» департамента здравоохранения Краснодарского края в составе 2 врачей судебно-медицинских экспертов. К работе были также привлечены 4 врача судебно-медицинских эксперта Туапсинского отделения бюро судебной медицины.

Департаментом здравоохранения Краснодарского края проводится постоянный мониторинг ситуации в пострадавших районах, координация действий привлеченных медицинских сил и средств.

 



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: