г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Рак молочной железы – излечимое заболевание

Рак молочной железы – излечимое заболевание


25/11/2010 00:00

В ноябре мы отмечаем самый нежный праздник – День матери. «Мама» - это первое слово, которое произносит малыш. Слово «мама» одно из самых древних на земле. На языках разных народов оно звучит почти одинаково. Наверное, именно поэтому латинское название символа материнства – молочной железы – «mamma».

К сожалению, молочная железа может быть источником страданий женщины в случае развития в этом органе болезненных процессов. Самым опасным из них является рак молочной железы. В структуре онкозаболеваемости у женщин во всём мире, в том числе и на Кубани, именно он занимает первое место.

Главное в проблеме этой злокачественной опухоли — её ранняя диагностика, поскольку лечение наиболее эффективно на начальных стадиях заболевания. Именно на ранней стадии заболевания возможно удаление опухоли с одновременным выполнением пластики молочной железы. Следовательно, устраняется негативный психологический фактор – потеря женщиной эстетически и функционально значимого органа. Это способствует скорейшему выздоровлению как в физическом, так и в эмоциональном аспектах.

В государственном учреждении здравоохранения «Клинический онкологический диспансер № 1» департамента здравоохранения Краснодарского края внедряются реконструктивно-восстановительные технологии с пластическим компонентом по замещению молочной железы при злокачественных опухолях. Врачи онкомаммологического отделения диспансера прошли обучение по реконструктивно-пластической хирургии молочных желез на базе ведущих онкологических клиник страны.

В краевом онкодиспансере 29.11.2010 ведущий специалист по пластической хирургии молочных желез отделения опухолей молочной железы НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова (Санкт-Петербург) кандидат медицинских наук В.Г.Иванов проведет мастер-класс с показательной операцией по удалению опухоли и установлению силиконового протеза при раке молочной железы.

С использованием современных телекоммуникационных технологий эта операция будет транслироваться в режиме реального времени во все межрайонные онкологические диспансеры. После операции состоится научная дискуссия в формате многосторонней видеоконференции с докладом профессора по данной актуальной проблеме и возможностью детального обсуждения. Телемедицина позволяет качественно повысить профессиональный уровень специалистов-онкологов Кубани.

С октября 2010 г. в крае в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» реализуется программа по раннему выявлению рака молочной железы. Автомобиль с уникальным цифровым маммографом позволяет проводить специальное обследование в самых отделенных населенных пунктах нашего региона. Мобильный кабинет оборудован также переносным ультразвуковым аппаратом, поскольку для женщин до 30 лет именно этот метод обследования молочных желез является предпочтительным.

С мобильной установкой работает бригада высококлассных специалистов краевого онкодиспансера, в том числе и врач-маммолог, который по результатам обследования определяет необходимость дальнейшего направления в онкологический диспансер, либо назначает лечение.

Выезд мобильного маммологического центра 29.11.2010 будет осуществлен в Калининский район (хутор Бойко-Понура).

В сложных диагностических случаях передача рентгеновского изображения для консультации врачами-диагностами краевого онкологического учреждения будет осуществляться в режиме on-line по рентген-информационной системе.

Проведение подобных масштабных мероприятий с применением телемедицины стало возможным благодаря социальной политике администрации Краснодарского края по сохранению здоровья женщин Кубани – матерей, тружениц и просто прекрасной половины человечества!

Женщины, берегите себя! Вы всегда нужны своим детям!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: