г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Снижение смертности от дорожно-транспортного травматизма – одно из направлений реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Краснодарском крае

Снижение смертности от дорожно-транспортного травматизма – одно из направлений реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Краснодарском крае


01/11/2010 00:00

Вопросы снижения смертности при дорожно-транспортных происшествиях находятся на постоянном контроле у главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Ткачева, регулярно рассматриваются на совете безопасности, межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения, принимаются конкретные комплексные меры.

Поэтому, несмотря на возрастающую интенсивность движения транспорта по автомобильным дорогам Краснодарского края, смертность при ДТП за два года снижена на 10%.

Учитывая активную позицию администрации Краснодарского края и реальные достижения в снижении смертности от ДТП, Краснодарский край повторно включен в число субъектов Российской Федерации, которые в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на условиях софинансирования совершенствуют организацию медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

Сегодня на площадке перед зданием центра грудной хирургии Краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В.Очаповского вручены ключи от 10 новеньких реанимобилей десяти муниципальным учреждениям здравоохранения Краснодарского края, расположенным в городах Тихорецке, Армавире, Гулькевичи, Курганинске, Кропоткине, Лабинске, Новокубанске, в станицах Павловской, Мостовской и в селе Успенском.

Эти реанимобили приобретены за счет федеральных средств и передаются в больницы городов и районов, расположенных вдоль федеральной автомобильной дороги М-29 «Кавказ».

По территории Краснодарского края проходит 8 федеральных автомобильных дорог.

Поэтому улучшение организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП для нашего края чрезвычайно важно.

В 2008 году в наш край уже было поставлено 14 реанимобилей на базе FIAT Ducato (на сумму 35,3 млн. рублей), а также медицинское оборудование на сумму 251 млн. рублей. Из бюджета Краснодарского края также были выделены средства в размере 98 млн. рублей, на которые приобретено медицинское оборудование.

Реанимобили и медицинское оборудование были поставлены в лечебные учреждения здравоохранения 11-и муниципальных образований Краснодарского края, расположенных по федеральной трассе М-4 «Дон», и в 3 государственных учреждения здравоохранения.

На базе государственных учреждений здравоохранения Москвы и Санкт-Петербурга подготовлены врачи для работы на реанимобилях. Рентгенологи и врачи УЗИ-диагностики прошли обучение в Кубанском государственном медицинском университете.

На учебных базах края также прошли обучение около 500 средних медицинских работников.

В 2010 году Краснодарский край продолжает участвовать в мероприятиях по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Для учреждений здравоохранения, расположенных вдоль федеральной автомобильной дороги М-29 «Кавказ», за счет федеральных средств на сумму 143,4 млн. рублей приобретено медицинское оборудование и поставлено 10 реанимобилей. Из консолидированного бюджета края на реализацию мероприятия выделено финансирование в размере 108 миллионов рублей.

Благодаря реализации губернаторской стратегии развития здравоохранения Краснодарского края продолжают происходить положительные изменения в здоровье жителей края. За последние пять лет общая смертность населения уменьшилась на 12%, естественная убыль населения Кубани уменьшилась более чем в 4 раза, рождаемость возросла на 20%, а средняя ожидаемая продолжительность жизни населения увеличилась на 2,2 года и составляет 70,7 года. Показатель младенческой смертности в нашем крае по итогам 2009 года (5,9) значительно ниже среднероссийского показателя (8,2) и соответствует уровню развитых европейских государств.

Укрепление муниципального здравоохранения в части улучшения медицинской помощи при ДТП, травмах, других неотложных состояниях является дальнейшей реализацией мероприятий по улучшению охраны здоровья кубанцев.

   



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: