г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Кардиодесант на Кубани продолжает свою миссию

Кардиодесант на Кубани продолжает свою миссию


17/12/2010 00:00

В Краснодарском крае продолжается реализация мероприятий нового профилактического проекта «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец», разработанного по инициативе вице-губернатора Г.Д.Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» и направленного на выявление у жителей сельских поселений сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска этих заболеваний.

18 декабря в Ахтырском городском поселении муниципального образования Абинский район состоится очередная высадка Кардиодесента.

Около сотни медицинских работников из краевой столицы приедут в это небольшое сельское поселение и привезут с собой современное диагностическое медицинское оборудование. В мероприятиях кардиодесанта принимут участие 80 волонтеров – активистов молодежного движения Абинского района.

Досуговый центр станицы Ахтырской на это время превратится в самый современный диагностический центр. Прием жителей будут вести высококвалифицированные врачи кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, врачи функциональной диагностики, врачи ультразвуковой диагностики, врачи клинико-диагностической лаборатории.

Наличие сердечно-сосудистых заболеваний и предрасполагающих к этим заболеваниям факторов будет определяться путем измерения веса, роста, артериального давления, уровня глюкозы, холестерина, снятия ЭКГ. После консультирования по медицинским показаниям будет проводитьсяя УЗИ-исследования сердца и сосудов и спирография.

В культурном блоке мероприятия кроме традиционного концерта, викторин и конкурсов, намечено проведение Аллеи Здоровья – где желающие смогут приобщиться к ходьбе по терренкуру под присмотром квалифицированного инструктора, самые лучшие кардиологи Кубани проведут беседы о здоровом образе жизни и ответят на интересующие вопросы, у столов Центра медицинской профилактики можно будет ознакомиться с литературой профилактической направленности, побеседовать с врачами и вредных привычках, факторах риска и пр. Кроме того, будет представлен мобильный Центр здоровья, специалисты которого всех желающих обследуют и расскажут о состоянии здоровья. Дадут рекомендации по его поддержанию.

Местные жители получат возможность квалифицированного обследоваться, не выезжая для этого в Краснодар. Все выявленные десантом заболевания будут взяты под контроль – пациенты получат тут же направление по показаниям или в краевую, или в районную больницы, или к участковому терапевту. И выявленные случаи наличия факторов риска также не останутся без внимания – таких кубанцев направят под динамическое наблюдение специалистов Центра здоровья – учиться в школе здорового образа жизни, избавляться от вредных привычек, а затем вновь исследовать состояние здоровья.

Губернаторская стратегия «Будьте здоровы!» в очередной раз подтверждает свою актуальность для сохранения здоровья кубанцев.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: