г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » О проведении в 2010 году в Краснодарском крае углубленной диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны

О проведении в 2010 году в Краснодарском крае углубленной диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны


30/12/2010 00:00

Ветераны Великой Отечественной войны – это наша слава и гордость, люди, перед которыми все мы в неоплатном долгу. Администрация Краснодарского края, департамент здравоохранения края принимают значительные меры по улучшению медицинского обеспечения самой уважаемой категории жителей Кубани.

В соответствии с поручением Минздавсоцразвития России в рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Краснодарском крае, как и по всей стране, в первом полугодии 2010 года было проведено углубленное диспансерное обследование инвалидов и участников Великой Отечественной войны, супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» по расширенной схеме. Каждому ветерану проведены лабораторные методы обследования, обследование на наличие онкологических заболеваний, рентгенография, УЗИ-исследования, консультации врачей специалистов и т.д.

Главой администрации (губернатором) Краснодарского края А.Н.Ткачевым было выделено из средств краевого бюджета 65 миллионов рублей на выполнение самых высокозатратных мероприятий углубленного диспансерного обследования – на наличие онкологических заболеваний.

С целью обследования малоподвижных и немобильных ветеранов в городах и районах края были созданы передвижные бригады врачей-специалистов и средних медработников для осмотров ветеранов в домашних условиях.

В ходе углубленной диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны в крае смотрено более 50 тысяч ветеранов

Медиками Кубани проведено более 400 тысяч лабораторных исследований, более 200 тысяч обследований на онкомаркеры, более 300 тысяч функциональных методов обследования, почти 30 тысяч маммографий молочных желез, более 50 тысяч УЗИ-исследований, более 450 тысяч консультаций врачей-специалистов.

У ветеранов Великой Отечественной войны вновь выявлено и подтверждено наличие более 200 тысяч различных заболеваний. В структуре заболеваемости на первом месте заболевания сердечно-сосудистой системы (более 50 тысяч человек), на втором – заболевания глаза и его придаточного аппарата (30 тысяч), на третьем – заболевания опорно-двигательного аппарата (почти 25 тысяч). Онкологические заболевания выявлены у 776 человек.

Необходимое амбулаторно-поликлиническое и стационарное лечение ветеранов Великой Отечественной войны, у которых в ходе углубленной диспансеризации выявлены заболевания, осуществляется как по месту жительства в муниципальных учреждениях здравоохранения, так и в государственных учреждениях здравоохранения, в том числе в краевом клиническом госпитале для ветеранов войн.

Выписано около 15 тысяч льготных рецептов на сумму более 18 млн. рублей.

До конца 2010 года обследования на онкологические заболевания проводятся труженикам тыла, а также повторные обследования на онкомаркеры ветеранов Великой Отечественной войны по показаниям.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: