г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Об итогах работы кардиодесанта в Абинском районе

Об итогах работы кардиодесанта в Абинском районе


20/12/2010 00:00

«Здоровье кубанцев – наш приоритет!». С этими словами обратился губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев к медицинским работникам на коллегии департамента здравоохранения в октябре текущего года.

В развитие ставшего уже традиционным краевого санитарно-просветительного проекта «Дни здоровья» на Кубани внедрен новый проект «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец», разработанный по инициативе вице-губернатора Г.Д.Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

Около сотни медицинских работников из краевой столицы теперь выезжают в сельские поселения с современным диагностическим медицинским оборудованием для профилактики и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

В очередной раз Кардиодесант подтвердил свою актуальность и необходимость в плане сохранения здоровья кубанцев 18 декабря в Ахтырском городском поселении Абинского района.

Местный Досуговый центр на время превратился в самый современный диагностический центр. Перед началом мероприятия в фойе Центра всем участникам акции вручались наглядные санитарно-просветительные материалы в виде буклетов и листовок о принципах здорового образа жизни и профилактике заболеваний.

Прием жителей вели высококвалифицированные врачи кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, врачи функциональной диагностики, врачи ультразвуковой диагностики, врачи клинико-диагностической лаборатории.

Специалисты обследовали всех желающих на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и предрасполагающих к ним факторов путем измерения веса, роста, артериального давления, уровня глюкозы, холестерина, снятия ЭКГ.

Всего в крае с начала реализации мероприятий Кардиодесанта было осмотрено 13340 человек. В этот раз было обследовано 4057 человек, из них 3159 человек – люди трудоспособного возраста.

Выявлено с ожирением 689 человек (17%), с повышенной глюкозой крови 608 человек (15%), с повышенным артериальным давление 811 человек (20%), с повышенным холестерином 502 человека (12%). Это практически половина всех осмотренных. Еще 130 жителей Абинского района получили направления в Центр грудной хирургии для дальнейшего обследования и лечения.

По показаниям проведено ультразвуковое исследование сердца и сосудов у 125 человек. У 3-х человек выявлен порок сердца. Все получили направления на проведение оперативного лечения.

Во время проведения Кардиодесанта было принято решение о срочной госпитализации в Абинскую ЦРБ четырех местных жителей: двоих человек с повышенным уровнем глюкозы крови, двоих – с высоким уровнем артериального давления.

Жители этого небольшого городского поселения пришли в местный Досуговый центр пообщаться с краснодарскими медиками как на праздник. Атмосферу праздника помогали поддерживать выставка декоративно-прикладного творчества, концерты, викторины и конкурсы.

В своем большинстве (80%) пришедшие – это работающие граждане.

Результаты проведенных обследований подтверждают целесообразность этой новой нужной профилактической работы кубанской медицины.

Но стоит ли ждать, когда к вам приедет Кардиодесант. Что мы сами делаем сегодня для своего здоровья, для сохранения своего сердца?! Самый верный путь к здоровью и долголетию – это ведение здорового образа жизни!

Местные жители, получившие возможность квалифицированного обследования, благодарны краснодарским врачам и организаторам Кардиодесанта за своевременно оказанную медицинскую помощь.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: