г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Состоялся «круглый стол» в пресс-центре газеты «Комсомольская правда»

Состоялся «круглый стол» в пресс-центре газеты «Комсомольская правда»


28/12/2010 00:00

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» 23 декабря текущего года проведен круглый стол, посвященный вступлению в силу Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Приглашенные для обмена мнениями первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края Н.В.Босак, первый заместитель исполнительного директора Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Т.А.Солоненко, заместитель исполнительного директора Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Л.Б.Морозова, исполнительный директор Ассоциации страховых организаций Краснодарского края А.Н.Черкунов, директор Краснодарского филиала ОАО СМО «Сибирь» Н.В.Полушкина и директор по ОМС Краснодарского филиала ОАО СМО «Сибирь» Т.Г.Ковалева ответили на вопросы журналистов, разъяснив права и обязанности субъектов и участников системы обязательного медицинского страхования в процессе обеспечения прав граждан на бесплатную для граждан медицинскую помощь в объеме Программы государственных гарантий ее оказания.

Новый закон о страховании вступает в силу с 1 января 2011 года, но ряд статей закона начнут действовать через год – с 1 января 2012 года.

Новый закон вводит много новых позиций во взаимоотношения субъектов системы обязательного медицинского страхования.

Гражданин теперь сам будет выбирать страховую организацию.

Законом устанавливается минимальный размер платежа за неработающее население в систему ОМС. Раньше регионы платили за неработающее население по-разному, это не обеспечивало равнодоступность медицинской помощи.

Вводится полный тариф оплаты медицинских услуг, тогда как раньше система ОМС оплачивала только пять статей. Что это означает для пациента? Повышение доступности оказания медицинской помощи, так как каждая услуга, оказанная пациенту, будет оплачиваться полноценно.

В систему обязательного медицинского страхования в качестве исполнителя медицинских услуг может войти любая медицинская организация вне зависимости от формы собственности, если, конечно, она соглашается работать по тарифам фонда, то есть с полисом ОМС пациент может обратиться и в частную клинику, работающую в системе обязательного медицинского страхования.

Принятие закона об обязательном медицинском страховании – это важный этап в модернизации здравоохранения. Мы переходим к конкурентной модели, в которой на первый план выходит пациент и качество медпомощи.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: