г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » В Краснодаре проведена уникальная операция по пересадке легких

В Краснодаре проведена уникальная операция по пересадке легких


22/12/2010 00:00

В государственном учреждении здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» департамента здравоохранения Краснодарского края (ГУЗ ККБ № 1) 18 декабря 2010 года была успешно проведена первая в Краснодарском крае и вторая в стране операция по трансплантации легких пациенту с тяжелым неизлечимым заболеванием легких - Лангергансоклеточным гистиоцитозом Х.

Трансплантология стала активно возрождаться на Кубани в 2010 году. Вся программа трансплантации существует благодаря поддержке губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева, по инициативе которого в декабре 2009 года был образован Центр органного донорства в ГУЗ ККБ № 1 и ежегодно выделяются средства из краевого бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Краснодарского края. Всего с начала 2010 года были успешно выполнены 12 трансплантаций печени, 28 трансплантаций сердца и 39 трансплантаций почки.

Пациент, подготовленный к трансплантации легких, курил более 20 лет. Тяжелое заболевание с повторяющимися пневмотораксами (разрывы лёгких с образованием воздуха в плевральных полостях) было выявлено в конце 2007 года. В последнее время пациент практически не мог передвигаться. Добиться его полного излечения только консервативными методами было невозможно. Для спасения жизни больного возникла необходимость в трансплантации легких.

Операцию провела бригада торакальных и кардиохирургов ГУЗ ККБ №1 при участии профессора Страсбургского университета Ж.Моссарда (Франция). Учитывая тяжёлое состояние пациента, операцию решено было проводить с подключением аппарата искусственного кровообращения. Операция длилась около 6 часов и прошла успешно.

Ранний послеоперационный период протекал гладко, пациент находится под постоянным наблюдением врачей. Состоявшийся 20.12.2010 консилиум оценил состояние пациента стабильным и принял решение о его переводе из отделения реанимации в палату.

Пациенту предстоит длительный период реабилитации при участии пульмонологов, врачей лечебной физкультуры и других специалистов больницы, постоянный приём медикаментов для подавления реакций отторжения, но он надеется вернуться не только к семье, но и приступить к работе, а дату операции считает своим вторым днем рождения.

«- Это подарок моей жене на 40-летний юбилей, который совпал с днем проведения мне операции», сказал врачам, благодаря за свое спасение, пациент.

Условия, когда такие уникальные подарки на Кубани стали возможны, обеспечиваются приоритетной направленностью социальной политики администрации Краснодарского края.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: