г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Живи без астмы! Дыши легко!

Живи без астмы! Дыши легко!


10/12/2010 00:00

В субботу 11 декабря во всех муниципальных образованиях Краснодарского края будет проводиться очередной День здоровья, основная тема которого приурочена к Всемирному астма-дню, который по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается во всем мире и посвящен профилактике этой серьезной и распространенной болезни – бронхиальной астме.

В мире ею страдает 300 миллионов человек, в России – около 7 млн. человек. У нас на Кубани бронхиальной астмой болеют около 3 тысяч человек.

Причин для развития этого хронического длительно текущего заболевания органов дыхания достаточно много. Это и наследственная предрасположенность к бронхиальной астме, и отказ от грудного вскармливания, склонность к аллергии, воздействие экологических факторов, особенно загрязненность атмосферного воздуха (газовые выбросы автотранспорта, промышленных предприятий, табачный дым), а также широкая распространенность амброзии.

Если в семье есть случаи астмы, то это означает, что у детей есть генетические особенности, предрасполагающие к ее развитию. Профилактика в этом случае должна начинаться сразу после рождения ребенка.

Несмотря на тяжесть заболевания, его длительное течение – при правильном образе жизни, грамотном проведении профилактических мероприятий и лечения больные астмой длительное время сохраняют высокое качество жизни и трудоспособность, живут, что называется, «полной жизнью».

Для этого чрезвычайно важно обучение больных астмой грамотному поведению, образу жизни, учитывающему наличие этой болезни. Страдающие бронхиальной астмой должны уметь распознавать признаки ухудшения заболевания и самостоятельно снимать приступы болезни, а также знать, когда необходимо обращаться за медицинской помощью. Пациент должен получить максимум информации о заболевании и методах его лечения.

С этой целью и проводится для всех жителей Кубани День здоровья под девизом «Живи без астмы! Дыши легко!».

Но в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» к проведению санитарно-просветительных и профилактических мероприятий на Кубани относятся более широко. Как всегда в рамках очередного Дня здоровья врачи разных специальностей проконсультируют гостей праздника по многим интересующим их вопросам сохранения и укрепления здоровья, проведут скрининг-обследования, дадут рекомендации по профилактике различных заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Милости просим на праздник День здоровья!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: