г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » 15 января 2011 года в Краснодарском крае состоится «День здоровья» на тему «Здоровое пищеварение – основа долголетия»

15 января 2011 года в Краснодарском крае состоится «День здоровья» на тему «Здоровое пищеварение – основа долголетия»


14/01/2011 00:00

Тема очередного Дня здоровья, которые в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» повсеместно проводятся на Кубани каждую субботу с середины 2008 года – «Здоровое пищеварение – основа долголетия».

Внимание, ко­торое уделяется желудочно-кишечным заболеваниям, вполне оправдано: примерно 50 - 60% взрослого населения страдают расстройствами пищеварительной системы. В крупных городах эта цифра возрастает до 95%. К сожалению, это имеет место практически во всех регионах России, в том числе и у нас на Кубани.

По прогнозам экспертов Всемирной Организации здравоохранения в XXI веке патология органов пищеварительной системы займет ведущее место в структуре заболеваемости наряду с сердечно-сосудистой патологией. Уже сегодня болезни желудочно-кишечного тракта и печени занимают 3-е место в общей структуре заболеваемости населения России.

Отечественным здравоохранением разработаны новые технологии диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения. На сегодняшний день в России созданы и функционируют 5 гастроэнтерологических центров, один из них – в Краснодаре.

Мы есть то, что едим, - говорили в древности. Употребляя здоровую пищу, мы строим свое тело чистым и крепким. Для тех, кто думает, что могут сколь угодно долго безнаказанно питаться бутербродами, перекусывать печеньем с конфетами или голодать во имя стройности, это глубокое заблуждение...

До поры до времени тело компенсирует наш образ жизни своими силами и надеется, что мы исправимся: начнем завтракать и перестанем нервничать. Когда терпение организма заканчивается, он просит о помощи. Тогда появляются боль, лишний вес и еще десятки неприятных симптомов.

Причины заболеваний желудочно-кишечного тракта часто банальны: неправильное питание, систематическое переедание, еда после 22 часов, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), чрезмерное употребление кофе и т.п.

Формировать культуру питания необходимо уже в детском возрасте. Ведь несбалансированное питание ребёнка часто приводит к развитию серьёзнейших болезней.

Каждый человек должен беречь собственное здоровье, а не искать его в больницах. Необходимо сформировать непреодолимое желание у каждого сохранять и укреплять свое здоровье.

Правила здорового образа жизни очень просты – правильное питание, отказ от вредных привычек, физически активный образ жизни, закаливание, личная гигиена.

Врачи разных специальностей проконсультируют всех гостей сегодняшнего праздника «День здоровья» по многим интересующим вас вопросам сохранения и укрепления здоровья, проведут скрининг-обследования, дадут рекомендации по профилактике различных заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: