г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » 22 января 2011 года в Краснодарском крае состоится «День здоровья» на тему «Молодежь выбирает здоровье»

22 января 2011 года в Краснодарском крае состоится «День здоровья» на тему «Молодежь выбирает здоровье»


21/01/2011 00:00

Тема очередного Дня здоровья, которые в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» повсеместно проводятся на Кубани каждую субботу с середины 2008 года – «Молодежь выбирает здоровье».

Охрана здоровья молодого поколения является одной из важнейших социальных задач государства и общества.

Выбирая жизненный путь, молодые люди наряду с возможностью получения специальности и приобретения самостоятельности вступают в жизненный период с измененным укладом быта и учебы. Высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка, вынужденные частые нарушения режима труда, отдыха и питания, смена места жительства и многие другие факторы требуют напряжения сил для адаптации к новым условиям проживания и обучения, способным привести к возникновению значительного количества серьезных проблем, связанных со здоровьем.

К сожалению, большая часть молодежи относится к своему здоровью легкомысленно. Физическое здоровье воспринимается как некая постоянная данность. Нет чувства ответственности за него даже перед собой, отсутствует чувство «творца собственного здоровья.

А ведь неправильные питание и распорядок дня неизбежно ведут сначала к таким проблемам как лишний вес, гипертония, раздражительность, вспыльчивость, постепенно исподволь ослабляя защитные силы молодого организма и предрасполагая его к возникновению различных заболеваний.

Здоровый образ жизни не совместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, табака, наркотических веществ входит в число важнейших факторов риска многих болезней.

Под влиянием алкоголя сильно страдает сердечно-сосудистая система. Подгоняемое алкоголем сердце постепенно утомляется, сердечная мышца перерождается, становится вялой и прорастает жиром. У пьющих мужчин в 2,5 раза выше заболеваемость психическими расстройствами, болезнями печени, органов дыхания, у женщин часто рождаются дети с врожденными аномалиями.

Повсеместная реклама табачных изделий в значительной степени способствует распространению курения среди молодежи. А ведь курение – одна из самых коварных привычек. Притягательная сила курения для молодежи в том, что молодые люди получают удовольствие от сознания своей «полноценности», самоутверждения, ощущения себя идущими в ногу с модой, видят в курении средство для снижения эмоционального напряжения, повышения работоспособности. Но ведь известно, что среди факторов риска возникновения онкологических и кардиологических заболеваний курение занимает второе место после питания. Кроме того, часто курение является первым этапом перехода человека к наркотикам.

Употребление наркотиков – это своеобразная молодежная субкультура, овеянная ореолом таинственности и выполняющая функцию бегства от реальных проблем. Причем, у многих категорий молодежи нет недостатка в свободном времени. Коммерциализация досуговой сферы не позволяет многим молодым людям проводить свободное время интересно и с пользой для здоровья (физического и духовного), как необходимого условия для успешной учебы, реализации жизненных целей.До поры до времени молодой организм компенсирует неправильный образ жизни. Когда терпение организма заканчивается, он просит о помощи.

Очень жаль, что люди вспоминают о своем здоровье только тогда, когда начинают его терять.

Что же делать, чтобы сохранить здоровье? Ответ прост – вести здоровый образ жизни, включающий в себя:

· отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ);

· оптимальный двигательный режим;

· личная гигиена;

· рациональное питание;

· закаливание;

· разумное планирование времени;

· положительные эмоции.

Сегодня мы ориентируемся на мировые стандарты здоровья и качества жизни, цель которых создать благоприятные условия для жизнедеятельности.

Улучшение состояния здоровья жителей нашего края невозможно без мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

Население имеет возможность в доступной форме получать информацию о вреде тех или иных факторов.

Путь к здоровью – это знание и упорный труд над собой, проделав который, можно обрести здоровье и радость жизни.

Врачи разных специальностей проконсультируют всех гостей праздника «День здоровья» по многим интересующим вопросам сохранения и укрепления здоровья, проведут скрининг-обследования, дадут рекомендации по профилактике различных заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: