г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » 29 января 2011 года в Краснодарском крае состоится «День здоровья» на тему «Дорога – территория повышенной опасности»

29 января 2011 года в Краснодарском крае состоится «День здоровья» на тему «Дорога – территория повышенной опасности»


28/01/2011 00:00

Тема очередного Дня здоровья, которые в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» повсеместно проводятся на Кубани каждую субботу – «Дорога – территория повышенной опасности». Данная тема приурочена к Кубанскому дню памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях (31 января).

Профилактика дорожно-транспортного травматизма для нашего края чрезвычайно актуальна. По территории края проходит 8 федеральных автомобильных дорог. За последние годы произошло значительное повышение интенсивности движения транспорта по нашим автомобильным дорогам, связанное с расширением санаторно-курортного бизнеса, развитием международного туризма. Только по трассе М-4 «Дон» интенсивность движения через на побережье составляет в летнее время года более 100 тысяч автомобилей в сутки.

Печальная дорожная статистика свидетельствует о том, что ежегодно на дорогах нашего края в дорожно-транспортных происшествиях погибают около тысячи человек. Значительно большее количество получают травмы различной степени тяжести. Не менее трети жертв ДТП составляют молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Количество дорожных травм с участием детей особенно увеличивается (до 60% всех ДТП) в августе-сентябре,когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В связи с этим, федеральным правительством, администрацией Краснодарского края предпринимаются ответственные и самые решительные меры. Реализуется Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». На Кубани принят краевой Закон о краевой целевой программе повышения безопасности дорожного движения на 2007-2012 годы.

С 2008 года в мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» включено новое направление – совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Краснодарский край благодаря активной позиции администрации края был включен в число субъектов Российской Федерации, которые участвуют в реализации данного направления.

В результате учреждения здравоохранения муниципальных образований, расположенных вдоль федеральных автотрасс М-4 «Дон» и М-29 «Кавказ» оснащены современным медицинским оборудованием, реанимобилями, созданы травмоцентры.

Но не менее важно привлечение внимания общественности к проблемам травматизма и смертности на дорогах края, к потенциальному риску всех участников дорожного движения стать участником ДТП, формирование у жителей Кубани ответственного отношения к правилам дорожного движения и их повседневному соблюдению.

Как говорит губернатор края А.Н.Ткачев «Главная причина ДТП в большинстве случаев – это наша безалаберность, наплевательское отношение к Правилам движения, наше русское «авось». Пора научиться извлекать уроки из каждой трагедии. Можно построить новые дороги, сделать развязки, увеличить штрафы. Но если мы элементарно не научимся соблюдать правила, то беда будет приходить снова и снова».

Этой теме и будет посвящен очередной День здоровья.

Но помимо профилактики дорожно-транспортного травматизма все пришедшие на это мероприятие граждане будут иметь возможность в доступной форме получить информацию о ведении здорового образа жизни.

Врачи разных специальностей проконсультируют по многим интересующим вопросам сохранения и укрепления здоровья, проведут скрининг-обследования, дадут рекомендации по профилактике различных заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: