г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Дни здоровья на Кубани

Дни здоровья на Кубани


14/01/2011 00:00

В Краснодарском крае с 2008 года в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» во всех городских округах и муниципальных районах каждую субботу проводятся «Дни здоровья».

Эта форма санитарно-просветительской деятельности, концепция которой разработана вице-губернатором Кубани Г.Д.Золиной, служит цели создания системы предупреждения заболеваний и устранения факторов риска.

Мы твердо убеждены и хотим убедить каждого, что здоровый образ жизни – единственный путь, ведущий к здоровью.

Каждый праздник «День здоровья» – это своеобразный гимн здоровому образу жизни, целое действо, реализуемое при тесном партнерском взаимодействии отраслей здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, семейной и молодежной политики. «Карнавал витаминов», «Праздник активного долголетия», «Диабет победим вместе», «Азбука питания», «Волшебная вакцина», «Жить или пить?», «Вместе против рака», «Мой иммунитет – моя крепость!» - эти названия праздников здоровья и десятки других говорят сами за себя.

При проведении мероприятий «дней здоровья» демонстрируются тематические видеофильмы и мультимедийные презентации, разворачиваются баннеры и стенды, среди пришедших на праздник распространяются тематические листовки, буклеты, плакаты, а среди участников и победителей тематических конкурсов и эстафет – сувениры с символикой губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» (значки, футболки, чашки, косынки, бейсболки и т.п.).

В ходе праздников проводятся «дни открытых дверей» в поликлиниках, разворачиваются «палатки здоровья» на центральных площадях и в парках. Врачи разных специальностей по тематике праздника – терапевты, аллергологи, диетологи, наркологи, дерматовенерологи, офтальмологи, психотерапевты, психологи и другие – на «постах здоровья» консультируют обратившихся и отвечают на их вопросы.

Помимо консультаций специалистов бесплатно предоставляются такие медицинские услуги как определение психического статуса, определение показателей артериального давления с помощью стационарного измерителя АД, ведется подсчет показателя индекса массы тела с помощью измерения росто-весовых показателей, осуществляется дерматоскопия, ультрасонография, флюорография (с помощью передвижных флюорографов) и другие скрининговые методы обследования.

Вся атмосфера праздника психологически настраивает человека пройти обследование с позитивным ощущением.

Проведение «дней здоровья» с театрализованной подачей оздоровительно-профилактической информации, возможностью в неформальной обстановке пообщаться с медицинскими работниками, пройти скриниг-обследование, а также убедительная демонстрация эффективности здорового образа жизни, продуманная система поощрения активности участников праздников в их стремлении продемонстрировать гигиенические знания и умения – неизменно вызывает заинтересованность со стороны населения края, широко освещается в районных и краевых СМИ.

«Дни здоровья» приносят достаточно заметные результаты.

Вот некоторые цифры по итогам «Дней здоровья», проведенных за период времени с августа 2008 года по декабрь 2010 года (включительно). По оценочным подсчетам, в праздниках «Дни здоровья» приняло участие около 1,5 млн. человек. Из числа осмотренных врачами выявлено с подозрением на туберкулез – 479 человек, с подозрением на онкологическое заболевание – 2006 человек. Более 30% лиц, обследованных с помощью стационарного измерителя артериального давления, имеют признаки артериальной гипертензии. Всем этим людям рекомендовано дальнейшее обследование и соответствующее лечение.

Таким образом, опыт «Дней здоровья», накопленный в крае, показал на практике, что в вопросах профилактики и раннего выявления социально значимых неинфекционных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни в современных условиях необходим творческий подход.

Это действительно убедительный способ повышения мотивации человека к сохранению, укреплению и развитию своего собственного здоровья.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: