г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец» в Краснодарском крае

«Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец» в Краснодарском крае


13/01/2011 00:00

«Здоровье кубанцев – наш приоритет!». С этими словами обратился губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев к медицинским работникам на коллегии краевого департамента здравоохранения в октябре 2010 года.

В развитие ставшего уже традиционным краевого санитарно-просветительного проекта «Дни здоровья» на Кубани внедрен новый проект «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец», разработанный по инициативе вице-губернатора Г.Д.Золиной в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

Около сотни медицинских работников из ведущих учреждений здравоохранения краевой столицы теперь выезжают в сельские поселения с современным диагностическим медицинским оборудованием для профилактики и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Местный Досуговый центр на время превращается в самый современный диагностический центр. Перед началом мероприятия в фойе Центра всем участникам акции вручают наглядные санитарно-просветительные материалы в виде буклетов и листовок о принципах здорового образа жизни и профилактике заболеваний.

Прием жителей ведут высококвалифицированные врачи кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, врачи функциональной диагностики, врачи ультразвуковой диагностики, врачи клинико-диагностической лаборатории. Специалисты обследуют всех желающих на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и предрасполагающих к ним факторов путем измерения веса, роста, артериального давления, уровня глюкозы, холестерина, снятия ЭКГ, УЗИ-исследования и другие.

Местные жители приходят в Досуговый центр пообщаться с краснодарскими медиками как на праздник. Атмосферу праздника помогают поддерживать проводимые в разных местах поселения выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, тематические викторины и конкурсы.

Всего в крае с начала реализации мероприятий Кардиодесанта уже осмотрено 13340 человек. Выявлено 1389 человек с ожирением (10% обследованных), с повышенным содержанием глюкозы в крови - 1238 человек (9% обследованных), с повышенным уровнем холестерина – 1018 человек (8% обследованных), повышенное артериальное давление выявлено у 1489 человек (11% обследованных). После проведения обследования 166 жителей этих поселений получили от работников кардиодесанта направления на лечение в Центр грудной хирургии государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В.Очаповского».

Результаты проведенных обследований подтверждают целесообразность этой новой нужной профилактической работы кубанской медицины.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: