г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » В Краснодаре Минздравсоцразвитием России проведено совещание с представителями органов государственной власти субъектов РФ, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа

В Краснодаре Минздравсоцразвитием России проведено совещание с представителями органов государственной власти субъектов РФ, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа


25/01/2011 00:00

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации 25 января 2011 года провело в городе Краснодаре на базе государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 им. профессора С.В.Очаповского» совещание с участием представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на тему: «Вопросы реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

В работе совещания также приняли участие руководители и специалисты отраслевых департаментов и учреждений Краснодарского края: здравоохранения, социальной защиты населения, государственной службы занятости, департамента по финансам, бюджету и контролю, имущественных отношений, департамента комплексного развития курортов и туризма, главные врачи государственных учреждений здравоохранения, руководители органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований края и их заместители по экономическим вопросам, руководство исполнительной дирекции Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования, ректор и профессора Кубанского государственного медицинского университета – всего более 300 участников.

От имени администрации Краснодарского края участников совещания приветствовала вице-губернатор Г.Д.Золина, выразившая благодарность Минздравсоцразвития России за инициативу провести столь нужное совещание, которое окажет методическую помощь в успешном осуществлении в соответствии с новым федеральным законом мероприятий по созданию в медицинских учреждениях условий и стимулов для сокращения внутренних издержек и повышения эффективности лечебно-диагностического процесса.

Работники Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: заместитель директора Департамента развития медицинского страхования Л.А.Васильева, директор Департамента организации социальной защиты населения О.В.Самарина, заместитель директора Департамента науки, образования и кадровой политики А.Ю.Варникова, директор Департамента учетной политики и контроля Н.Б.Саволайнен в своих выступлениях подвели предварительные итоги анализа информации о сети государственных и муниципальных учреждений субъектов Российской Федерации, дали четкие пояснения и рекомендации по вопросам формирования перечней государственных и муниципальных услуг и работ, повышения ответственности руководителей бюджетных учреждений по контролю за состоянием просроченной кредиторской задолженности, формированию государственного задания для разных типов учреждений здравоохранения и социального обслуживания, по вопросам имущественных отношений и документальной оснащенности.

Работники министерства отметили, что Краснодарский край среди субъектов Российской Федерации, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, одним из первых успешно провел подготовительную работу по реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ.

Руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Е.Н.Редько в своем докладе сообщила, что вопрос повышения эффективности расходования бюджетных средств, как один из элементов антикризисных мероприятий в рамках реализации Программы реформирования региональных финансов Краснодарского края на 2009-2012 годы, был поставлен администрацией Краснодарского края на особый контроль, начиная с 2009 года. Проведена большая работа по совершенствованию механизма бюджетного финансирования, приняты необходимые для этого региональные нормативные акты. Продолжена работа по внедрению стандартов медицинских услуг. Для контроля за качеством оказания услуг установлены определенные показатели – целевые индикаторы. Эти и другие мероприятия позволили здравоохранению Краснодарского края своевременно подготовиться к выполнению требований Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ. В рамках нового порядка финансирования с 1 января 2011 года департаментом здравоохранения заключены Соглашения с руководителями бюджетных учреждений о порядке и условиях предоставлении субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг, на иные цели. Законом о краевом бюджете на 2011 год бюджетным учреждениям утверждены субсидии на оказание услуг в соответствии с госзаданиями и субсидии на иные цели. Кроме предоставления субсидий бюджетные учреждения в Краснодарском крае получат бюджетные ассигнования для реализации публичного обязательства по предоставлению дополнительной денежной компенсации на усиленное питание донорам крови в размере 450 рублей за 1 кроводачу.

Наша задача – наилучшим образом применить новые возможности, которые обеспечивает законодательство, для улучшения медицинского обслуживания наших граждан, укрепления их здоровья и повышения качества жизни.

Работники Минздравсоцразвития России и заинтересованные представители министерств здравоохранения субъектов РФ, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, совершили обход подразделений краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В.Очаповского и ознакомились с ее материальной базой, используемым современным медицинским оборудованием и технологиями.

Участники проведенного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совещания с большим профессиональным вниманием выслушали все рекомендации, наставления и указания по решению организационных вопросов, которые будут использованы при реализации мероприятий, связанных с исполнением Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: