г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » В Краснодарском крае глухим детям возвращают слух

В Краснодарском крае глухим детям возвращают слух


13/01/2011 00:00

Детская тугоухость в последнее десятилетие в оториноларингологии остается хоть и серьезной и важной проблемой, но уже имеющей пути разрешения.

С ноября 2008 года в Краснодарском крае работает созданная при всесторонней поддержке краевой администрации система раннего, начиная с периода новорожденности и первого года жизни, выявления нарушений слуха – аудиологический скрининг, который проводится в 2 этапа. В дальнейшем дети наблюдаются в сурдологических кабинетах.

Для детей с тяжелыми потерями слуха наиболее эффективным методом реабилитации является кохлеарная имплантация. На сегодняшний день в крае более 90 детей пользуются кохлеарными имплантами.

В декабре 2007 года в городе Краснодаре в государственном учреждении здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» при участии специалистов НИИ уха, горла, носа и речи (Санкт-Петербург) была впервые сделана операция кохлеарной имплантации. Приобрести импланты помогли спонсоры.

С тех пор проведено уже 40 операций. При этом последние 20 операций сделаны врачами детской краевой клинической больницы при поддержке кафедры ЛОР-болезней Кубанского государственного медицинского университета. Для этого больница оснащена всем необходимым оборудованием и имеет лицензию на оказание высокотехнологичной помощи. Импланты приобретаются с помощью благотворительной программы «Вместе поможем детям!».

Послеоперационная реабилитация с 2009 года проводится на базе государственного учреждения здравоохранения «Центр восстановительной медицины и реабилитации».

Кроме кохлеарной имплантации специалисты больницы выполняют еще один вид имплантаций – имплантацию слухового аппарата костной проводимости Баха. Таких операций выполнено 10.

Известный всем романтик и лётчик Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что на свете нет ничего более ценного, чем радость человеческого общения. Специалисты детской краевой больницы сегодня имеют возможность подарить эту радость кубанским детям.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: