г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » 11 февраля Всемирный день больного.

11 февраля Всемирный день больного.


11/02/2011 00:00

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе Папы Иоанна Павла II. В своем специальном послании по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет цель «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

В 1991 году Иоанну Павлу II был поставлен диагноз болезни Паркинсона. Папа Римский установил Всемирный день больного через год после известия о своем диагнозе.

Впервые Всемирный день больного был отмечен 11 февраля 1993 года. Примечательно, что именно в этот день во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь, исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных.

Путь к здоровью – это знание и упорный труд над собой, проделав который, можно обрести здоровье и радость жизни. Очень жаль, что люди вспоминают о своем здоровье только тогда, когда начинают его терять.

Распространенность различных заболеваний тесно связана с факторами риска, среди которых заметное место занимают курение, ожирение, низкая физическая активность.

Согласно статистике, только 37,1% мужчин и 58,9% женщин информированы о наличии у них сердечно-сосудистого заболевания, а регулярно лечатся лишь 21,6% и 46,7%, что является главной причиной частоты инсультов россиян, по сравнению с жителями европейских стран.

По инициативе нашей администрации с 2008 года стартовала новая форма профилактических мер, направленных на повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни и ответственности за собственное здоровье - праздник «День здоровья». В рамках предстоящего «Дня здоровья», который направлен на профилактику сердечно – сосудистых заболеваний и состоится во всех муниципальных образованиях края 12 февраля 2011 года под девизом «Сердце одно – оно здоровым быть должно», все желающие в доступной форме получат информацию о вреде тех или иных факторов. Приобретенные знания обязательно помогут снизить заболеваемость и смертность, воспитать здоровое, физически крепкое поколение.

По приблизительным подсчетам всего за все «Дни здоровья» с августа 2008 года по январь 2011 года (включительно) в праздниках здоровья приняло участие 1496932 человек. Из числа осмотренных врачами выявлено с подозрением на туберкулез 480 человек, с подозрением на онкологическое заболевание – 2026 человек. Более 30% лиц, обследованных с помощью стационарного измерителя артериального давления, - с артериальной гипертензией.

Кроме того, для населения Кубани с 2010 года в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» реализуются мероприятия нового профилактического проекта «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец», направленного на выявление у жителей сельских поселений сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска этих заболеваний.

Около сотни медицинских работников из ведущих учреждений здравоохранения краевой столицы выезжают в сельские поселения с современным диагностическим медицинским оборудованием для профилактики и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Медицинскими работниками Кардиодесанта в 2010 году и в январе 2011 года было обследовано более 20 тыс. человек. Обследования позволили выявить такую патологию, как: ожирение – у 10% из числа обследованных, повышенное содержание глюкозы в крови – у 9%, повышенный уровень холестерина – у 8% и повышенное артериальное давление – у 11%. Нуждающиеся жители поселений получили от работников кардиодесанта направления на лечение в Центр грудной хирургии государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского».

Результаты проведенных обследований подтверждают целесообразность проведения новой профилактической работы кубанской медицины. И она продолжается.

Чтобы быть здоровым, надо захотеть стать им, стать хозяином своей жизни и вести здоровый образ жизни. Здоровое поведение даст положительные результаты. Крепкое здоровье – лучшая награда за отказ от вредных привычек, за регулярные занятия физкультурой, за правильное питание.

Будьте здоровы!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: