г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака


03/02/2011 00:00

Ежегодно 4 февраля по инициативе Всемирной организации здравоохранения совместно с Международным союзом против рака проводится Всемирный день борьбы против рака.

Тема этого дня в 2011 году звучит как обучение детей и подростков избегать облучения ультрафиолетовым излучением, исходящим от солнца. Проблема избыточного солнечного облучения (инсоляции) особенно актуальна для нашего края. Кубань - один из самых солнечных регионов России, а инсоляция является доказанным фактором риска развития злокачественных новообразований кожи. Краевой показатель заболеваемости раком кожи в 1,5 раза превышает среднероссийский. В крае проживает около 29 тысяч пациентов, которым пришлось столкнуться с данным диагнозом. Склонность к солнечным ожогам, высокая суммарная доза солнечного излучения в первые 5 лет жизни, систематическое повторяющееся получение интенсивного загара повышают риск развития меланомы – самой злокачественной опухоли человека. Поэтому так важно уже в детском и подростковом возрасте прививать навыки правильного подхода к дозированию ультрафиолетового излучения.

Современные исследования доказывают – половины случаев рака можно избежать, всего лишь изменив некоторые привычки и ведя здоровый образ жизни. Начать можно с малого – отказаться от курения, приема жирной пищи и чрезмерного увлечения солнечными ваннами, уделять больше времени физической активности и сбалансированному питанию. Широкое информирование всего населения о необходимости профилактики путем объединения усилий власти, общественности, научных и медицинских кругов, средств массовой информации – вот основные составляющие успеха в борьбе против рака.

Задачей организации эффективной просветительской противораковой работы, что ежедневно делается в нашем регионе, является мотивация человека, прежде всего, к тому, чтобы задуматься о своем здоровье, обратить внимание на себя. Если люди поймут, что успех лечения рака в основном зависит от момента его выявления, изменится и отношение населения к онкологическим заболеваниям.

4 февраля 2011 г. в поликлинике ГУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» (г.Краснодар, ул.Бургасская,13) с 8 до 17 часов пройдёт День открытых дверей, организованный в рамках реализации губернаторской стратегии "Будьте здоровы!". В этот день любой желающий может проконсультироваться у специалиста-онколога самой высокой квалификации без предварительной записи и направления.

Уже сегодня ранняя диагностика и прогрессивные методы лечения позволяют продлить жизнь больному раком, а при своевременном обращении к врачу добиться длительной, а нередко и пожизненной ремиссии. Онкологическая помощь на самом современном уровне, возможности ранней диагностики и профилактики – всё это сегодня доступно жителям Кубани.

Помните, что своевременное обращение к врачу-онкологу может спасти Вашу жизнь!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: