г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Дни здоровья на Кубани

Дни здоровья на Кубани


07/02/2011 00:00

С 2008г. в крае реализуется Губернаторская стратегия «Будьте здоровы!», включающая в себя комплекс мероприятий медицинской профилактики. На сегодняшний день Губернаторская стратегия «Будьте здоровы!» объединила 4 крупных профилактических проекта направленных на формирование у жителей края навыков здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Наиболее масштабным массовым краевым профилактическим проектом губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по-праву являются «Дни здоровья на Кубани». «День здоровья» – комплексное массовое профилактическое мероприятие, проводимое в каждом муниципальном образовании каждую субботу, направленное на повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни, ответственности за собственное здоровье и максимально раннее (на доклинической стадии) выявление симптомов социально-значимых заболеваний.

Концепция этой формы санитарно-просветительской деятельности разработана вице-губернатором Кубани Г.Д.Золиной, служит цели создания системы предупреждения заболеваний и устранения факторов риска их развития. По предложению вице-губернатора Кубани Г.Д.Золиной департамент здравоохранения подошел к вопросам профилактики и раннего выявления заболеваний и пропаганде здорового образа жизни творчески, неформально, в виде праздника здоровья, что сразу нашло свой отклик в сердцах кубанцев.

Несмотря на то, что проект относительно молодой, «Дни здоровья» уже принесли заметные результаты. Всего проведено 181 День здоровья, они уже не раз побывали в каждом муниципальном образовании края.

Департамент здравоохранения Краснодарского края с проектом «Дни здоровья на Кубани» в 2010г. принял участие во Всероссийском конкурсе проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия», проводимом МЗСР РФ. По заключению одного из экспертов конкурса Ю.Грязновой, ведущего советника Департамента прогноза и развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития России, проект «Дни здоровья на Кубани» «восхищает своей системностью, методичностью и регулярностью». Эти слова были сказаны на форуме «Здоровье нации – основа процветания России» 2010 года, когда решением жюри представленный Краснодарским краем проект «Дни здоровья на Кубани» признан победителем в номинации «Лучший региональный проект»-2010».

В праздниках «Дни здоровья» приняло участие более 2,2 млн. человек, то есть каждый третий житель нашего края! 45% из них (1 млн.) прошли медицинские обследования и консультации. Из обследованных у 260 тысяч Кубанцев, т.е. у каждого четвертого обследованного!, выявлены различные отклонения в состоянии здоровья. Всего за время реализации проекта выявлено с подозрением на туберкулез – 932 человек, с подозрением на онкологическое заболевание – 4122 человек. Более 100 тыс. обследованных имеют признаки артериальной гипертензии. Всем этим людям рекомендовано обратиться в соответствующие медицинские учреждения и пройти лечение.

За 2011г. организовано и проведено 51 мероприятие с общим названием «День здоровья». Количество лиц, посетивших «День здоровья» – 614124 человек, из них осмотрено врачами – 428844 человек (69,83%), выявлены отклонения в состоянии здоровья у 125481 чел. (29,26%), в т.ч. с повышенным АД – 39351 (31,36%), с подозрением на онкопатологию – 962 (0,76%), на туберкулез – 284 (0,22%). Проведено исследований (измерено АД, ИМТ, УЗИ, флюорография и др.) – 486441.

В среднем за 1 месяц на «Днях здоровья» в муниципальных образованиях края проводится:

· около 20 000 врачебных консультаций,

· около 9 000 исследований АД;

· 800 УЗ-исследований различных внутренних органов, из них 150-200 случаев патологии;

· 2300 ЭКГ-исследований, из них в 250-300 случаях выявляется патология сердечно-сосудистой системы;

· 1800 флюорографических исследований, из них – 40-50 требуют дообследования;

· 1600 исследований глюкозы крови, из них 80-100 случаев гипергликемии.

Наш опыт проведения массовых профилактических проектов показал на практике, что в вопросах профилактики и раннего выявления социально значимых неинфекционных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни в современных условиях необходим творческий подход. Это убедительный способ мотивации человека к сохранению, укреплению и развитию своего здоровья, реализация индивидуального подхода к профилактике здоровья населения.

Реализация всего комплекса профилактических мероприятий губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» при постоянной поддержке и контроле администрации Краснодарского края и депутатского корпуса уже позволила добиться определенных положительных результатов в динамике показателей здоровья населения Краснодарского края.

План проведения дней здоровья январь - март

План проведения дней здоровья апрель - июнь

Обсудить на форуме 



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: