г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Ситуация с лекарственным обеспечением в рамках борьбы с вирусами гриппа, а также острых респираторных заболеваний на Кубани

Ситуация с лекарственным обеспечением в рамках борьбы с вирусами гриппа, а также острых респираторных заболеваний на Кубани


04/02/2011 00:00

По состоянию на 01.02.11г. на территории Краснодарского края ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается на неэпидемическом уровне.

Всего за период с 24 по 30 января 2011 г. заболело острыми респираторными вирусными инфекциями 8450 человек или 16,6 на 10 тысяч населения, что в 3,4 раза ниже эпидемического порогового уровня (эпидпорог - 56,2 на 10 тысяч). Темп прироста в сравнении с предыдущей неделей составил 36,4%.

В крае на эпидсезон 2010-2011 г.г. создан и поддерживается запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты на складе ГУП КК «Кубаньфармация» и на базе инфекционных отделений муниципальных учреждений здравоохранения края.

В рамках борьбы с вирусами гриппа, а также острых респираторных заболеваний на Кубани задействованы аптечные организации различных форм собственности и ведомственной подчиненности, которые представлены больничными аптеками, аптеками розничной реализации государственной, муниципальной и частной форм собственности.

Учитывая пятимиллионную численность населения края, на один объект, осуществляющий реализацию лекарственных средств, приходится порядка 2,5 тысячи человек, что обеспечивает доступность лекарственной помощи, в том числе и противогриппозными препаратами.

Наиболее полный ассортимент противогриппозных лекарственных препаратов представлен в государственных и муниципальных аптечных организациях, которых на территории края насчитывается порядка 250.

Вполне естественно, что в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо использовать как можно раньше противовирусные препараты и средства профилактики. Поэтому департаментом здравоохранения принимаются все меры для насыщения лечебно-профилактических учреждений и аптечных организаций необходимыми препаратами и предотвращения неблагоприятной ситуации в крае.

В настоящее время на государственном аптечном складе имеются достаточные запасы противовирусных препаратови средств индивидуальной защиты. В аптеках также широкий ассортимент препаратов для борьбы с гриппом и вирусными заболеваниями различных ценовых категорий (арбидол, анаферон, ремантадин, амиксин, кагоцел, тамифлю, реленза, гриппферон, циклоферон, противогриппозные наборы, а также индивидуальные средства защиты – маски).

Помимо этого, при возникновении болезни и развитии осложнений, в аптеках в постоянном наличии имеются необходимые по ассортименту и количеству препараты для симптоматического лечения. Это жаропонижающие средства, анальгетики, средства, применяемые для лечения аллергических реакций, витамины и другие препараты, согласно показаниям.

При этом необходимо помнить, что лекарственные средства делятся на рецептурные, отпускаемые строго по рецепту врача и безрецептурные, которые могут быть отпущены из аптеки без рецепта врача. В любом случае, при первых же симптомах гриппа необходимо обратиться к лечащему врачу, который назначит адекватное лечение.

Необходимо также учитывать, что закупленные «с запасом» препараты имеют ограниченные сроки хранения, причем зачастую требуют особых условий хранения (защищенного от света места, определенный температурный режим). В результате при возникновении реальной необходимости в приеме препаратов, лекарственная помощь препаратами, закупленными впрок, может оказаться неэффективной, в результате несоблюдения требуемых условий хранения.

Департаментом здравоохранения Краснодарского края проводятся все необходимые меры для контроля за ситуацией, в том числе лицензионный контроль, включающий в себя плановые и внеплановые проверки, в ходе которых обращается внимание и на обязательное наличие минимального ассортимента лекарственных средств. Во исполнение поручения главы администрации (губернатора) Краснодарского края и в целях контроля за ситуацией и проведения мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом департаментом здравоохранения Краснодарского края проводится мониторинг цен, ассортимента и количества лекарственных препаратов, применяемых для лечения и профилактики гриппа.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: