г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Смертность от онкологических заболеваний в России впервые с начала реализации Нацпроекта «Здоровье» сократилась на 0,3%

Смертность от онкологических заболеваний в России впервые с начала реализации Нацпроекта «Здоровье» сократилась на 0,3%


11/02/2011 00:00

Главный онколог Минздравсоцразвития России Валерий Чиссов: Смертность от онкологических заболеваний в России впервые с начала реализации Нацпроекта «Здоровье» сократилась на 0,3%

На пресс-конференции, прошедший накануне Международного дня борьбы с раком, Валерий Чиссов сообщил, что «Благодаря реализации Нацпроекта «Здоровье» в прошлом году смертность от онкологических заболеваний в России впервые сократилась на 0,3%».

Валерий Чиссов рассказал, что благодаря массовому скринингу в последние годы наблюдается рост выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда шансы на спасение жизни человека значительно выше. «Если больной приходит к нам на первой или второй стадии мы достигаем в 90-95 % случаев положительного результата. Также важно, что на более ранней стадии человек обращается за помощью к онкологу, тем ниже вероятность рецидива развития опухоли», - объяснил академик. Он подчеркнул, что для снижения смертности от онкологических заболеваний в России достаточно онкологической настороженности врача и личной ответственности человека: чем раньше будет выявлено заболевание в ходе профилактического обследования.

Валерий Чиссов отметил, что меры, заложенные в нацпроекте «Здоровье» сегодня позволяют закупать новейшее оборудование, необходимое как для диагностики, так и лечения больных с онкологией. Так же он отметил, что важно не только финансирование. «Главное подготовка кадров и создание системы следования больного от первичного обследования до дальнейшего лечения, - пояснил Валерий Чиссов. Сегодня кафедры онкологии усиливаются, они объединяются с кафедрами радиологии». Он так же объяснил, что существую четкие порядки оказания помощи онкологическим больным, описанные в приказах Минздравсоцразвития России.

Особо Валерий Чиссов отметил, что сегодня развивается сеть специализированных онкодиспансеров. Он сказал, что это особенно важно, так «онкологический больной должен лечиться у онколога, располагающего полным спектром необходимых методов». В ближайшее время планируется открытия нового онкологического центра в Красноярске, в следующем году планируется открыть центр в Татарстане.

В ходе пресс-конференции были продемонстрированы достижения российских врачей онкологов. В частности, молодой человек (29 лет), которому в декабре 2009 года удалили 2,5 позвонка, пораженных злокачественной опухолью, на глазах собравшихся продемонстрировал полное сохранение двигательной активности. По словам врачей в ближайшие две недели он будет готов к выписке.

Врач НИИ им.Герцена Валерий Тепляков отметил, что сегодня российские врачи в 90% случаев злокачественных заболеваний опорно-двигательного аппарата удается обойтись без ампутации. Валерий Чиссов рассказал, что все эти операции проводятся за счет бюджетных средств, поскольку «Минздравсоцразвития России отдельной статьей выделило финансирование эндопротезирования».

Департамент здравоохранения Краснодарского края о ситуации с онкологическими заболеваниями в крае.

В Краснодарском крае также отмечается стабилизация ситуации с онкологическими заболеваниями. За трехлетний период показатель смертности от онкологических заболеваний в крае снизился на 3% - с 220,3 в 2008 г. до 213,7 на 100 тыс. населения в 2010 г. Такой важный показатель работы онкологической службы как одногодичная летальность остается ниже среднероссийского уровня в течение ряда последних лет. Так, в 2010 г. он составил 25,9% при среднероссийском показателе 29,2%.

Ежегодный прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями составляет в среднем 3,2%. Это прежде всего связано с улучшением диагностики онкологических заболеваний. В 2010 г. выросла выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях (I-II стадии). У 54,2% пациентов в 2010 г.опухоли обнаруживаются именно в ранних стадиях. Такая положительная динамика является результатом активной профилактической работы, проводимой как онкологической службой края, так и первичным звеном здравоохранения в рамках реализуемой на Кубани Губернаторской стратегией «Будьте здоровы». В 2010 году при участии в Днях здоровья врачами-онкологами было осмотрено 13 128 жителей Кубани, из них у 596 человек (4,5% осмотренных) выявлены и в дальнейшем подтверждены злокачественные новообразования. Особенно значимо то, что из них у 90% пациентов заболевание было обнаружено на ранних стадиях.

Число пациентов, прошедших лечение в головном учреждении онкологической службы края - ГУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» - увеличилось в 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 3,3%.

Реализация программы модернизации, в рамках которой все 5 онкологических диспансеров края (гг. Краснодар, Сочи, Армавир, Новороссийск и Ейск), будут оснащены самым современным оборудованием, повысит доступность и эффективность специализированной медицинской помощи для жителей нашего края.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: