г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Центры здоровья: итоги работы 2010 года

Центры здоровья: итоги работы 2010 года


04/04/2011 00:00

В Краснодарском крае с 2008 года в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» во всех городских округах и муниципальных районах каждую субботу начинают проводиться «Дни здоровья». По существу, это было начало перемен в образе жизни кубанцев.

Причины, которые сокращают жизнь людей и подрывают здоровье, известны: высокое артериальное давление и «вредный» холестерин, несбалансированное питание, низкая физическая активность, стрессы, пьянство, курение. Между тем, у людей сложилось устойчивое представление о том, что здоровье – это право гражданина, а вот забота о нем – обязанность и ответственность государства.

Поломать этот стереотип помогло новое направление приоритетного национального проекта «Здоровье» по формированию здорового образа жизни, в соответствии с которым с конца 2009 года в России начали функционировать первые Центры здоровья.

В Краснодарском крае на базе действующих медицинских учреждений с 1 декабря 2009г. активно работают 13 Центров здоровья для взрослых. Граждане РФ, застрахованные в системе ОМС, могут пройти обследования в любом центре здоровья вне зависимости от места проживания. В декабре 2010 года распахнули двери детские ЦЗ в Кореновске, Анапе, Курганинске и Темрюке. В них помогут родителям оценить состояние здоровья детей с новорожденности до 17 лет включительно.

Установленные в Центрах специальные комплекты самого передового оборудования с компьютерным программным обеспечением, учитывают и оценивают при помощи экспресс-методов целый ряд факторов: рост, вес, уровень холестерина и глюкозы, состояние сердца, дыхательной системы и сосудов конечностей, степень ожирения, уровень артериального давления, стрессоустойчивость, уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе у курильщиков, насыщение кислородом крови. А с декабря 2010г. открылись новые кабинеты гигиенистов стоматологических. По традиции во всех муниципальных образованиях они оснащены одинаковым самым современным стоматологическим оборудованием. Их основная задача – научить человека правильно ухаживать за своими зубами и полостью рта, создав для этого все необходимые условия.

Некоторые могут сказать: «… меня учить чистить зубы?». Да! Гигиенист с помощью специальных окрашивающих растворов наглядно продемонстрирует вам, сколько налета остается на зубах после неправильной чистки. Увиденное производит впечатление.

Все обследование в Центре здоровья занимает от 40 минут до 2 часов. По результатам обследования врачи Центра здоровья рекомендуют персональную оздоровительную программу с учетом индивидуальных особенностей и текущими характеристиками состояния здоровья. Если во время обследования выявляется какое-то заболевание или возникнет подозрение на него, пациента направляют на лечение по месту жительства.

Всего за 2010г. Центрами здоровья края принято 165132 человека. Среднее число посещений в день по краю составило 51 чел./день. По итогам реализации Нацпроекта «Здоровье» за 2010г. по данным МЗСР РФ среднее число посещений ЦЗ по России составило 19 чел./день.

Среди обследованных взрослых признано здоровыми 36,5%, у остальных 63,5% выявлены в результате обследования в Центрах здоровья факторы риска и функциональные расстройства различной степени выраженности. Из них 39695 (32,4%) посетителям было рекомендовано обратиться к участковому врачу по месту жительства для проведения необходимого дообследования, установки диагноза и определения дальнейшей тактики лечения, в стационар для лечения направлен 81 пациент (0,06%). Все посетители Центров здоровья получили индивидуально разработанные рекомендации по снижению влияния факторов риска развития заболеваний, многим рекомендованы комплексы физических занятий по индивидуальным программам, 22546 посетителя Центров здоровья уже прошли индивидуальные или групповые курсы лечебной физкультуры.

С мая месяца 2010 года граждан, уже посетивших ранее Центр здоровья с выявленными факторами риска, начали приглашать для проведения динамического наблюдения. Динамическое наблюдение проводится по рекомендации врачей Центра здоровья при выявлении у пациента факторов риска или функциональных нарушений и необходимости контроля результатов программы оздоровления. Врач Центра здоровья может пригласить на динамическое наблюдение пациента до трех раз в году. С мая месяца в крае проведено динамическое наблюдение 33662 посетителей Центров здоровья, что составило 21,6% от всех посещений ЦЗ. По данным МЗСР РФ в среднем по России этот показатель составил 27,6%.

Чтобы каждый желающий житель Кубани без отрыва от учебы, работы имел возможность пройти диагностику и получить консультацию специалиста с января 2010 года при Центре здоровья ГУЗ «Центр медицинской профилактики» департамента здравоохранения Краснодарского края создана и активно работает мобильная бригада «Маршрут здоровья», работа которой строится по принципу:«Если Вы не можете прийти в Центр здоровья, тогда Центр здоровья приедет к Вам!». Это актуально для работающего населения молодого и среднего возраста, т.е. той категории граждан, работа, по оздоровлению которой, наиболее эффективно отражается на показателях здоровья нации.

На сегодняшний день это единственная в крае мобильная бригада Центра здоровья. Она выезжает в крупные предприятия и учреждения г. Краснодара, а также муниципальные образования края и на ставшие традиционными на Кубани праздники «День здоровья». В конце 2010г. – начале 2011г. в крае стартовали два масштабных профилактических проекта – «Кардиодесант» и «Онкопатруль». Мобильная бригада Центра здоровья уже стала постоянным участником этих акций.

В 2010г. совершены выезды для обследования студентов 4 крупных ВУЗов Краснодара, 2 среднеспециальных школ, 5 крупных промышленных предприятий, в том числе завод Агромаш (Седина), Центральный офис МТС, Лукойл-Кубаньэнерго. Мы обследовали состояние здоровья администраций 3-х административных округов г. Краснодара, ЗСК, Кубанского казачьего хора, ГУ «Краснодарский театр Драмы», ОАО «Александрия», ВГТРК «Кубань», 3-х департаментов Краснодарского края. Посетили 3 общеобразовательные школы.

Выезжали в 12 муниципальных образований как на несколько дней для проведения массовых обследований граждан, так и для участия в субботних профилактических акциях. Мобильным Центром здоровья за время его работы обследовано более 6000 человек.

Принято решение о выделении в 2011г. целевого финансирования из краевого бюджета для приобретения передвижного медицинского комплекса на базе шасси Volvo для размещения Мобильного Центра здоровья, который теперь сможет посещать самые отдаленные населенные пункты края, и начинать свою работу просто распахнув двери комфортабельного автомобиля.

Сохранить свое здоровье очень важно. Ведь это наша основная ценность, без которой все теряет значение! Уровень здоровья, а значит, успешности можно повысить. Центры здоровья созданы для того, чтобы нам в этом помочь!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: