г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Проведена расширенная коллегия департамента здравоохранения Краснодарского края

Проведена расширенная коллегия департамента здравоохранения Краснодарского края


20/04/2011 00:00

Итогам работы органов управления и учреждений здравоохранения Краснодарского края в 2010 году и постановке задач по выполнению Программы модернизации отрасли на 2011 год» была посвящена расширенная коллегия департамента здравоохранения Краснодарского края, которая проведена 20 апреля 2011 года в г. Славянске-на-Кубани Славянского района под председательством губернатора Краснодарского края А.Н.Ткачева с участием заместителя главы администрации края по социальным вопросам Г.Д.Золиной.

В заседании коллегии, которая проводилась также в режиме видеоконференции, кроме руководителей органов управления, главных врачей государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их заместителей, актива медицинских работников Кубани, руководителей государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, аптечных организаций, руководства территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых медицинской организаций приняли участие главы муниципальных образований края и их заместители по социальным вопросам, руководители департаментов, входящих в социальный блок органов исполнительной власти края, – всего около 560 человек в конференц-зале и 1500 человек в студиях узлов связи муниципальных районов и городских округов края.

Перед началом коллегии руководители края и его муниципальных образований в сопровождении руководителя департамента здравоохранения Е.Н.Редько ознакомились с организацией работы учреждений и подразделений здравоохранения Славянского района: офисом врача общей практики, сосудистым центром, центром телемедицины, родильным домом, медицинским кабинетом лицея.

После завершения обхода учреждений здравоохранения члены коллегии департамента здравоохранения и приглашенные разместились в конференц-зале городского дома культуры. В президиуме коллегии: глава администрации (губернатор) Краснодарского края А.Н.Ткачев, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по социальным вопросам Г.Д.Золина, руководитель департамента здравоохранения Е.Н.Редько, исполнительный директор Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Н.А.Стадченко, глава муниципального образования Славянский район А.В.Разумеев.

Губернатор А.Н.Ткачев в своем обращении к медицинскому сообществу отметил достижения и «болевые точки» краевого здравоохранения, связанные с дефицитом медицинских кадров, проблемами демографического развития, низким уровнем организации здравоохранения в ряде муниципальных образований, случаями вымогательства в среде медицинских работников и в связи с этим невысоким уровнем удовлетворенности населения доступностью и качеством медицинского обслуживания. Губернатор сказал, что «ближайшие годы станут временем кардинальной модернизации нашего здравоохранения, которая, в первую очередь, коснется медицинской помощи беременным женщинам и детям, онкологическим и кардиологическим больным, развития сосудистой неврологии» и призвал к активности позиции всех работников здравоохранения для достижения успеха программы модернизации. А.Н.Ткачев сообщил о планах администрации края вслед за строительством и недавним открытием нового современнейшего краевого перинатального центра направить свои усилия на строительство радиологического центра и создание краевого центра эндопротезирования. Губернатор А.Н.Ткачев также призвал медицинских работников всех уровней постоянно работать над своим профессиональным совершенствованием, без чего невозможно соответствовать современным требованиям развивающегося общества.

Выступившая на коллегии с докладом вице-губернатор Г.Д.Золина представила глубокий анализ основных проблем в управленческой деятельности в сфере здравоохранения и поставила задачи по устранению очередей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, улучшению содержания зданий и сооружений учреждений здравоохранения, повышению качества и доступности медицинской помощи, реализации мер по улучшению демографических показателей и своевременному выявлению заболеваемости, соблюдению профессиональной медицинской этики и деонтологии. Г.Д.Золина призвала к соблюдению традиций гуманизма и духовности, издавна свойственных российскому здравоохранению.

Собравшихся приветствовал глава муниципального образования Славянский район Разумеев А.В., доложивший о мерах по привлечению к работе в районе врачей из других регионов России и мерах по развитию муниципального здравоохранения.

В день проведения коллегии департамента здравоохранения Краснодарского края в поселке Анастасиевская Славянского района состоялись мероприятия профилактического проекта «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец», направленного на выявление у жителей сельских поселений сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития. В открытии работы кардиодесанта принял личное участие губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев.

Оснащенные современным диагностическим медицинским оборудованием для диагностики заболеваний лучшие врачи-кардиологи, неврологи, эндокринологи, педиатры-кардиологи, пульмонологи, врачи функциональной диагностики и диетологи и краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В.Очаповского, краснодарских городских учреждений здравоохранения проконсультировали более 5 тысяч местных жителей. Каждому были даны профессиональные рекомендации в отношении его здоровья.

Фоторепортаж




Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: