г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Традиционная акция «Авто-МотоДонор» состоится 28 апреля текущего года

Традиционная акция «Авто-МотоДонор» состоится 28 апреля текущего года


26/04/2011 00:00

28 апреля 2011 года для всех участников дорожного движения на территории Российской Федерации пройдет донорская акция «Авто-МотоДонор», инициированная Минздравсоцразвития России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством в рамках государственной Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов.

Цель акции – привлечь внимание авто- и мотовладельцев – тех, кто находится в зоне повышенной травмоопасности – к проблеме нехватки регулярных доноров крови и ее компонентов в нашей стране.

За три года акция проводится уже в четвертый раз. В этом году, как и в 2010, акцию планируется провести дважды – в апреле и в октябре.

Опыт прошлых акций показывает, что жители нашего города и края с удовольствием сдают кровь в этот день. Сегодня можно с уверенностью сказать, что поддержка администрации Краснодарского края и социальная активность населения – это две составляющих развития безвозмездного донорства в нашем регионе.

В рамках акции «Авто-МотоДонор» повсеместно на станции переливания крови и в отделения переливания крови приглашаются участники дорожного движения, не только представители мото- и автоклубов, но и члены их семей, пешеходы и пассажиры.

На Кубани в акции примут участие все государственные и муниципальные учреждения здравоохранения края, осуществляющие заготовку донорской крови и ее компонентов.

Запланирован автопробег колоны транспортных средств с символикой акции и службы крови по центральным улицам г. Краснодара.

В числе участников автопробега представители краснодарской городской федерации технических видов спорта, РОСТО «ДОСААФ» по Краснодарскому краю, УГИБДД г.Краснодара и Краснодарского края, байкеров, компании «Ключавто», ГУЗ «Станция переливания крови» департамента здравоохранения Краснодарского края.

В этот день на территории, прилегающей к автосалону «Тойота» по ул. Аэропортовская, дом 8, мобильный пункт заготовки крови будет принимать добровольных доноров из числа работников и посетителей автосалонов.

Среди авто- и мотовладельцев развиты взаимовыручка и «чувство локтя». Ведь ситуация на дороге зачастую может оказаться непредсказуемой и помощь может потребоваться любому.

Выход – в социальной солидарности и желании помочь ближнему. Если все мы будем донорами, то в случае необходимости кровь будет доступна каждому.

Отличная возможность позаботиться о ближнем, а может быть и о себе – принять участие в акции «Авто-МотоДонор» 28 апреля 2011 года или стать донором в любой другой удобный для вас день.

Согласно Закону Краснодарского края от 11 февраля 2011 года № 2175-КЗ «О дополнительных льготах донорам крови в Краснодарском крае», в день сдачи крови или ее компонентов донору, сдавшему их безвозмездно, выплачивается дополнительная денежная компенсация на питание в размере 450 рублей.

Кровь можно сдать как в ГУЗ «Станция переливания крови» департамента здравоохранения Краснодарского края по адресу г. Краснодар ул. Димитрова, дом 166 (с 8.00 часов до 12.30 часов), так и в отделении переливания крови в центральной районной или городской больницы по месту жительства.

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте с 18 лет, прошедший медицинское обследование.

Жители г. Краснодара, пожелавшие стать донорами, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а иногородние – обязательно и эпидсправку с места жительства за последние 6 месяцев.

Граждане, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России», что дает право на получение социальных льгот.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: