г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Губернатор А.Н.Ткачев: «Дети рождаются, чтобы жить!»

Губернатор А.Н.Ткачев: «Дети рождаются, чтобы жить!»


31/10/2011 00:00

В последние дни федеральные и краевые телеканалы, в том числе ОРТ, РТР, 9 КАНАЛ, «Russia today», заинтересованно обсуждают начало реализации в Краснодарском крае нового проекта по спасению брошенных новорожденных детей - установку «бэби-боксов». Основным их предназначением является создание возможности анонимного оставления новорожденных детей и скорейшего их попадания под медицинское наблюдение.

Администрация Краснодарского края закупила «бэби-боксы» в количестве пяти штук в Чешской Республике, обучили там же монтажу двух специалистов. Стоимость каждого «бэби-бокса» 10 тыс. евро. Средства на это приобретение выделил фонд созданной по инициативе губернатора А.Н.Ткачева программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям!». Проект лично курирует вице-губернатор Г.Д.Золина.

Первый «бэби-бокс» появился в начале XXI века в Гамбурге. Сейчас в Германии 75 «бэби-боксов». К их установке присоединились и другие страны. Сегодня «бэби-боксы» есть в Южной Африке, в США, Бельгии, Австрии, Швеции, Словакии, Японии, Чехии, Италии, Польше, Венгрии. Как показывает практика, подкинутых детей охотно усыновляют.

«Бэби-бокс» представляет собой современный инкубатор для новорожденных, который монтируется с внешней стороны здания в отдаленном от камер видеонаблюдения месте. Как только в приемник попадает ребенок, включается освещение, отопление и вентиляция. После того как ребенок положен в «бэби-бокс», по истечении 30 секунд, которые даются матери для окончательного решения, забрать его с улицы уже невозможно, поскольку дверь автоматически блокируется. Тут же с внутренней стороны помещения срабатывает сигнализация для оповещения медицинского персонала, готового оказать необходимую помощь ребенку в кратчайшее время.

Несправедливо, что ребенок рождается нежеланным и нелюбимым. Чудовищно, если мать ребенка готова пойти на преступление и отказаться от него, выбросив дитя в мусорный контейнер, оставив в подворотне или закопав в лесу.

Благодаря работе службы профилактики отказов от новорожденных детей департамента семейной политики Краснодарского края количество таких случаев уменьшается на протяжении ряда лет. Так, если в 2008 году их было 320, то в 2009 - 307, а в 2010 - уже 257, то есть в течение трех лет количество отказников уменьшилось на 63 ребенка. В то же время в 2010 году в нашем крае возбуждено 9 уголовных дел по фактам оставления новорожденных детей в опасности, часть из которых закончились гибелью новорожденного, за 9 месяце 2011 года - таких дел уже 12.

Каждый новорожденный имеет право на будущее, даже если этого не хочет родившая его женщина. «Бэби-боксы» решат эту проблему на Кубани.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: