г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Жизнь без диабета!

Жизнь без диабета!


14/11/2011 00:00

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, служащий важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространенность сахарного диабета неуклонно растет.

В Краснодарском крае более 126 тыс. пациентов с диагнозом сахарным диабетом, только в городе Краснодаре - их более 28 тысяч. Ежегодно количество пациентов увеличивается на 4-5 тысяч человек. Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, значительно улучшилась выявляемость сахарного диабета, вследствие ранней диагностика. Во-вторых, из года в год увеличивается продолжительность жизни населения, что ведет к появлению новых случаев диабета у пожилых пациентов.

Администрацией Краснодарского края, департаментом здравоохранения края развитию эндокринологической службы и, в первую очередь борьбе с диабетом, уделяется самое серьезное внимание.

Лечебно-диагностическая помощь больным сахарным диабетом в крае осуществляется врачами диабетологами, эндокринологами и терапевтами. сегодня в крае 110 кабинетов врачей эндокринологов и 4 специализированных эндокринологических отделения (3 взрослых и 1 детское).

Взрослые отделения функционируют на базе государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В.Очаповского» департамента здравоохранения Краснодарского края, муниципального учреждения здравоохранения Городская больница № 2 «КМЛДО» г. Краснодар, муниципального учреждения здравоохранения г. Сочи «Городская больница № 4».

С 2010 в Краснодарском крае организовано долечивание работающих граждан больных сахарным диабетом в санаториях за счет краевого бюджета.

По инициативе губернатора в Краснодарском крае принята и реализуется краевая целевая программа «Сахарный диабет». Приоритетным направлением краевой целевой программы является гарантированное централизованное обеспечение больных сахарным диабетом сахароснижающими препаратами – инсулинами и таблетированными препаратами, а также средствами самоконтроля – глюкометрами и тест-полосками к ним. Финансирование программы ежегодно увеличиваются.

В Краснодарском крае все дети, страдающие сахарным диабетом, для введения инсулина используют только шприц-ручки и обеспечиваются ими в полном объеме.

В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» департамент здравоохранения Краснодарского края уже третий год проводит «Дни здоровья» под девизом: «Диабет победим вместе!», в ходе которых проводятся массовые обследования населения с определением уровня глюкозы крови, холестерина, измерением артериального давления.

Систематически специалисты проводят выездные «школы здоровья», которые значительно расширяют знания населения по различным аспектам проблем сахарного диабета.

Проводимая работа повышает уровень оказываемой помощи больным сахарным диабетом, что позволяет, в конечном счете, улучшить качество их жизни.

Благодаря использованию новых технологий в лечении сахарного диабета, выросло новое поколение детей, страдающих сахарным диабетом, не имеющих осложнений, снизилось количество ампутаций конечностей по поводу диабетической гангрены, на 30 % уменьшилось количество диабетических ком, снизилась смертность от диабета, а за последние 5 лет продолжительность жизни у взрослых больных сахарным диабетом увеличилось более, чем на 2 года.

Сегодня, 14 ноября, на базе эндокринологического центра «Городская больница №2» (КМЛДО) проходил «День борьбы с сахарным диабетом». Цель мероприятия - повысить информированность населения об этом недуге, выявить лиц со скрытыми, малосимптомными формами заболевания, провести скрининговое исследование уровня гликемии и гликированного гемоглобина с целью оценки степени компенсации углеводного обмена, повысить мотивацию пациентов на коррекцию образа жизни, питания и выполнения врачебных назначений, выполнить квалифицированные консультации пациентов с целью повышения качества проводимой терапии, выявления осложнений.

Помимо врачебного приема, в центре проводится интерактивное обучение пациентов в школах по образу жизни больных с сахарным диабетом, по планированию беременности при сахарном диабете, по особенностям питания при сочетании сахарного диабета и ожирения, по профилактике осложнений, таких как диабетическая стопа, диабетическая ретинопатия.

Только объединив усилия государства, врачей, пациентов и всего общества мы можем реально изменить ситуацию с диабетом к лучшему!



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: