г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Краевое совещание для специалистов службы крови

Краевое совещание для специалистов службы крови


14/12/2011 00:00

Департамент здравоохранения Краснодарского края 14 декабря 2011 года провел на базе ГБУЗ «Станция переливания крови» краевое совещание для специалистов службы крови.

Доклад главного внештатного трансфузиолога департамента здравоохранения Краснодарского края А.Т. Коденева был посвящен анализу работы службы крови Краснодарского края за последние три года, а так же перспективам ее развития, целям и задачам на 2012-2013 годы, которые были заявлены на Всероссийском Форуме службы крови 1 декабря 2011 года в г.Москве. Отмечено, что добровольное донорство и служба крови в нашем регионе активно развивается при поддержке со стороны администрации Краснодарского края.

Федеральным медико-биологическим агентством России будет продолжена работа по развитию безвозмездного добровольного донорства, укреплению материально-технической базы организаций донорства крови и ее компонентов, обновление нормативных документов, регламентирующих отбор и обследование доноров крови и ее компонентов, внедрение новых технологий, повышающих безопасность донаций и гемотрансфузионной терапии.

Решению поставленных задач способствует также оптимизация деятельности общественных региональных Советов по донорству крови и ее компонентов, координация действий различных организаций, участвующих в пропаганде донорства, усиление информационно-образовательной деятельности о донорстве крови и ее компонентов, формирование волонтерских групп и объединений, активно продвигающих идеи безвозмездного донорства среди населения, в учебных заведениях, предприятиях и учреждениях.

Одним из важнейших вопросов в трансфузиологии, требующих постоянного внимания, является обеспечение высокого качества и безопасности выпускаемой продукции. В докладе заместителя главного врача ГБУЗ «Клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» департамента здравоохранения Краснодарского края Л.Е. Чуйковой на тему «Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Краснодарском крае» были рассмотрены вопросы профилактики гемотрансмессивных инфекций в службе крови.

Актуальным в преддверии нового года был доклад, подготовленный специалистами организационно-методического отдела «О сдаче годовых отчетов по службе крови за 2011 год», в котором подробно рассматривались изменения в отчетных формах, особенности оформления и график сдачи годовых отчетов.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: