г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Профилактический проект «Здоровая Кубань: медицинские учреждения, свободные от табачного дыма»

Профилактический проект «Здоровая Кубань: медицинские учреждения, свободные от табачного дыма»


12/12/2011 00:00

12 декабря 2011 года в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края Редько Е.Н., с участием заместителя руководителя департамента Вартазарян М.А., заместителя директора НИИ пульмонологии ФМБА России, д.м.н., профессора Г.М. Сахаровой, посвященная реализации на Кубани проекта «Здоровая Кубань»: медицинские учреждения, свободные от табачного дыма», который осуществляется под руководством и контролем департамента здравоохранения Краснодарского края и является частью губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

Редько Елена Николаевна акцентировала внимание всех присутствовавших журналистов на том, что больницы становятся зонами, абсолютно свободными от курения. Пример пациентам подают врачи, которым запрещено курить на территории больницы. «Мы хотим сделать врачей локомотивами, двигателями этого серьезного движения, – сказала Елена Николаевна, – В результате мы надеемся, что медицинские работники не только сами откажутся от этой смертельной привычки, но и каждый из них сможет оказать квалифицированную медицинскую помощь всем жителям Кубани, желающим бросить курить».

Департаментом здравоохранения разрабатывается региональный стандарт лечения никотиновой зависимости, который позволит врачам общелечебной сети лечить таких пациентов в рамках ОМС.

Ведущий российский эксперт по проблемам табакокурения и лечению табачной зависимости Сахарова Галина Михайловна отметила, что проект «Здоровая Кубань: медицинские учреждения, свободные от табачного дыма» является уникальным для нашей «курящей страны, в которой до сих пор идут дискуссии о необходимости введения запретительных мер, тогда как во всем развитом мире эти вопросы давно и однозначно решены в пользу здоровья». Сахарова Г.М. считает, что проект с одной стороны сделан профессионально, с учетом современного мирового опыта, с другой – подает проблему творчески, что только увеличивает его эффективность.

Марина Августовна Вартазарян обратилась к присутствующим представителям краевых СМИ: «Поддержка проекта средствами массовой информации позволит, мы надеемся, нашему проекту «Здоровая Кубань» распространиться и на другие отрасли края».

Табак ежегодно убивает 5,4 миллиона людей на земле – больше, чем туберкулез, ВИЧ/СПИД и малярия вместе взятые. От болезней, связанных с табаком, ежегодно умирают 300-400 тысяч россиян. Курение сокращает жизнь на 10-15 лет, и каждые восемь секунд на планете от него умирает один человек.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: