г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Хирурги больницы скорой медицинской помощи Краснодара спасли жизнь месячной девочке

Хирурги больницы скорой медицинской помощи Краснодара спасли жизнь месячной девочке


14/03/2019 08:45

В БСМП доставили грудную малышку. Родители месячной девочки забили тревогу: у новорожденной вдруг стало сильно оттопыриваться левое ухо. Не подозревая ничего страшного, мама с папой хотели понять, в чем причина такого резкого изменения формы уха у их новорождённой дочери.

Специалисты ЛОР-отделения БСМП взяли у малышки все необходимые анализы, сделали КТ и поставили месячной девочке неутешительный и довольно редкий диагноз – тяжелая форма антрита. Для справки, антрит или отоантрит – это серьезное осложнение среднего гнойного отита, возникающее в основном в раннем или грудном возрасте. В большинстве случаев диагностировать антрит очень трудно. Так как заболевание не обладает ярко выраженной клинической картиной. Нет ни одного симптома, который бы отражал специфику этого заболевания.

А в таком сложном случае, как этот, требовалось немедленное хирургическое вмешательство. КТ показала - кости черепа у маленькой пациентки в одном месте практически сгнили. И у гноя, скопившегося в пораженной полости, был практически прямой доступ в мозг. Поэтому, как только хирурги убедились в правильности поставленного диагноза, малышка срочно была доставлена в операционную. Малейшее промедление грозило прорывом гноя и развитием внутричерепных осложнений – менингитом, сепсисом или абсцессом головного мозга.

Малышку успешно прооперировали и уже готовят к выписке. Медики призывают родителей проявлять бдительность и советуют всем обращаться к врачу при тревожных симптомах или изменениях в состоянии здоровья.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: