г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » Кубанские травматологи спасли молодой пациентке ее единственную руку

Кубанские травматологи спасли молодой пациентке ее единственную руку


15/03/2019 08:45

За консультацией в НИИ-ККБ №1 министерства здравоохранения Краснодарского края обратилась 22-летня Алина, жительница Тимашевского района. Ее правое запястье сильно опухло и постоянно болело. По ряду симптомов врачи поняли, что это не обычная травма. Биопсия подтвердила худшие опасения, у девушки – опухоль лучевой кости сустава. Это редкое заболевание, которое встречается, как правило, у молодых людей.

Первые боли в предплечье Алина почувствовала еще полгода назад, но большого значения им не придала. Она была на поздних сроках беременности, стояли другие приоритеты. Но именно тогда новообразование начало стремительно расти, разрушая костную ткань запястья. К врачам пациентка обратилась уже на последних стадиях заболевания, когда наиболее вероятное решение проблемы – ампутация конечности. Однако в этом случае девушка осталось бы глубоким инвалидом, так как ее другая рука была абсолютно не функциональна, у нее – врожденная гипоплазия (недоразвитость).

Консилиум травматологов НИИ-ККБ №1 решил сделать все возможное для спасения единственной руки Алины. Хирургическое лечение проходило в два этапа. Вначале врачи удалили опухоль вместе с пораженным участком плечевой кости, сохранив часть артерий, нервов и сухожилий – для последующей реконструкции конечности. Спустя несколько месяцев стало понятно, что метастазов от удаленного новообразования нет, и хирурги приступили к восстановлению лучевой кости сустава. Трансплантат взяли из малоберцовой кости ноги больной.

Послеоперационная диагностика показала, что у Алины – очень хорошие перспективы для благополучной реабилитации. Сегодня, спустя 3 месяца после выписки, она уже освоила многие бытовые навыки, в том числе – уверенно пишет и рисует. Девушка – счастливая мама, она растит здорового малыша.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: