г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости » На Кубани в два раза снизилась смертность от туберкулеза

На Кубани в два раза снизилась смертность от туберкулеза


22/03/2019 12:30

Вакцинация дает результаты: показатель заболеваемости туберкулезом в крае в 2018 году - на 30% меньше, чем 5 лет назад. На Кубани он составляет 29,1 на 100 тысяч населения, что в полтора раза ниже, чем в среднем по России (44,3 на 100 тыс).

Смертность от туберкулеза в Краснодарском крае за 5 лет сократилась почти в 2 раза. В 2018 году этот показатель составил – 3,2 на 100 тыс. жителей края, что на 45% ниже, чем в 2014 году.

На сегодняшний день медики Кубани и фтизиатрическая служба министерства здравоохранения Краснодарского края имеет в своем арсенале все необходимое, для оказания качественной и своевременной медпомощи больным туберкулезом и, что не менее важно, для раннего выявления заболевания. Помимо рентгенологического оборудования в крае работают бактериологические лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием, позволяющим в режиме реального времени определить чувствительность (устойчивость) возбудителя туберкулеза к лекарственному препарату и в кратчайшие сроки начать правильное лечение.

Профилактика и диагностика туберкулеза в крае проводится самыми современными методами и начинается с первых дней жизни человека. Вакцинация детей (БЦЖ) проводится уже в родильном доме и повторно в возрасте 6 – 7 лет. И далее детям также ежегодно проводится иммунодиагностика (проба Манту). В течение последних 5 лет для обследования детей и подростков широко применяется диагностический препарат Диаскинтест, позволяющий выявить туберкулез на ранних стадиях.Эти меры также позволили за 5 лет снизить заболеваемость туберкулезом у детей на 20%.



Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: