г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости

Новости


30/09/2014 00:00

Учеными доказано, что температура выше 41°С убивает раковые клетки, в то время как здоровые клетки переносят до 44-45°С.  Методика электрогипертермии вызывает повышение температуры опухоли и в 1,5-2 раза усиливает действие лучевой и химиотерапии. Процедура совершенно безболезненна для пациентов и способствует улучшению качества жизни больных, в том числе и с метастатическим поражением костной системы.

Для внедрения метода  электрогипертермии в рамках программы модернизации здравоохранения администрация Краснодарского края приобрела для кубанских онкологов систему для глубокой локальной гипертермии Celsius TCS.

Почти за 2 года использования гипертермии в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения пролечено более 250 пациентов. За время применения современной методики отмечено, что лучевое лечение больные переносят значительно лучше, в сочетании с электрогипертермией.

 

 

30/09/2014 00:00

Участниками очередного профилактического мероприятия проекта «Кубань вне зависимости» губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» стали первокурсники Краснодарского техникума информатики и сервиса.

«Жертвы табака» - так назывался фильм, предложенный ребятам к обсуждению. Ребята признались, что впервые услышали о технологиях, с помощью которых табачные компании привлекают в ряды своих потребителей молодое поколение. Некоторые факты, изложенные в фильме, вызвали оживленную дискуссию. Откровением для многих стал состав современных табачных изделий. Некоторые из студентов задумались над своими проблемами, вызванными курением, естественной реакцией стало желание прийти за помощью к специалистам для отказа от курения.

29/09/2014 00:00

На краевой научно-практической телеконференции:  «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии», которая состоялась в минувшие выходные под председательством ГБУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер» министерства здравоохранения краснодарского края, обсудили современные методы диагностики.

Вместе со специализированными медицинскими организациями муниципальных образований края, дерматовенерологи обсудили современные подходы в диагностике и лечении хронических дерматозов, комплексную терапию при акне, а также профилактику заболеваний кожи.

Результаты работы конференции положительно скажутся на решении вопросов оказания медицинской помощи по профилю «дерматовенерологии» взрослому и детскому населению Краснодарского края.

 

29/09/2014 00:00

На Кубани отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения. По итогам 7 месяцев 2014 г. этот показатель стал ниже на 9,5%. Подобный позитивный спад отмечается в результате комплекса мероприятий, проводимых по поручению губернатора Кубани А.Н. Ткачева министерством здравоохранения региона.

За 4 года в рамках профилактического мероприятия «Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец» ведущие врачи Кубани осмотрели более 215 тыс. человек. Спасено около 5 тысяч жизней.

29/09/2014 00:00

В минувшую субботу в станице Выселки, в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни состоялся День здоровья. Мероприятия на тему «Сердце для жизни» были организованы в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

29/09/2014 00:00

В зоне подтопления Ейского и Приморско-Ахтарского районов по распоряжению губернатора Кубани А.Н. Ткачева продолжает работу оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Министр здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппов, сотрудники министерства и 612 специалистов из муниципальных и государственных бюджетных организаций края оказывают медицинскую помощь жителям Ейского района. Здесь же дежурит 48 бригад скорой медицинской помощи. Продолжает работу краевой медицинский автопоезд с диагностическим оборудованием и рабочими местами для врачей всех направлений.

27/09/2014 00:00
По данным на 12.00 часов 27 сентября Для оказания помощи в Ейский район прибыло 612 специалистов из муниципальных и государственных бюджетных организаций края, дежурит 48 бригад скорой медицинской помощи. Подворовых обходов в зоне подтопления проведено 1473. Осмотрено 3055 человек. Проводится фагирование и вакцинация населения. Специалистами психиатрической службы края оказывается медико-психологическая помощь. Также в зоне подтопления работают 30 волонтеров из Ейского медицинского колледжа. В Приморско-Ахтарском районе проведено подворовых обходов в зоне подтопления 374. Осмотрено 689 человек. Работа штабов по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации продолжается в оперативном режиме.
26/09/2014 00:00

С 24 по 26 сентября 2014 года в Горячем ключе работали специалисты «Маммологического онкопатруля».

Передвижной маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием  и краевые специалисты находились в районе три дня: в первый день они работали в поселке Первомайский, во второй – в станице Имеретинской, в третий – Бакинской.

26/09/2014 00:00

Поддержать людей и помочь им приехали лучшие кубанские медики. По распоряжению губернатора Кубани А.Н.Ткачева "Кардиодесант" приехал в станицу Должанскую Ейского района. Пострадавшие люди, испытавшие сильнейший стресс, в первую очередь нуждались в медицинской помощи. Кроме того, врачи опасались серьезных переохлаждений из-за резкого похолодания. 

26/09/2014 00:00

По распоряжению губернатора Кубани А.Н. Ткачева министерством здравоохранения Краснодарского края организована работа оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Особое внимание министерством уделено Ейскому и Приморско-Ахтарскому районам.

В зоне проведения медико-санитарных работ находятся министр здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппов и специалисты минздрава края.

25/09/2014 00:00

В «Краевой клинической больнице №2» министерства здравоохранения Краснодарского края состоялась обучающая конференция: «Лечение сахарного диабета. Как стать экспертом».

25/09/2014 00:00

Сегодня, 25 сентября, в краевой администрации состоялась видеоконференция с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации   О.Ю. Голодец. 

По поручению министра здравоохранения краснодарского края Е.Ф. Филиппова в видеоселекторном совещании приняла участие заместитель министра А.В. Бурлуцкая.

Среди основных вопросов видеоселектора показатели естественного движения населения, смертности по основным классам причин и мероприятия по ее снижению.

Благодаря профилактическим программам, проводимым в крае при поддержке губернатора Кубани А.Н.Ткачева, количество родившихся увеличилось на 5,5% по итогам 7 месяцев 2014 года. Родилось 41060 младенцев или на 2157 детей больше, чем за тот же период прошлого года. Естественная убыль сократилась на 1636 жителей, показатель составил 0,0 на 1000 населения, ( по РФ – -0,1, по ЮФО – -1,0). Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 11%. Кроме того, в крае снизилась смертность от новообразований на 8 % и от дорожно-транспортных происшествий - почти на 5%.

 

25/09/2014 00:00

После выявления у человека вирусного гепатита соблюдать правильное питание особенно важно. Диета для больных различными вирусными гепатитами требует индивидуального подхода в каждом отдельном случае: с учетом тяжести состояния пациента, проводимого лечения, а также наличия сопутствующих заболеваний.

Поэтому 4-го октября занятие «Школы гепатита» будет проходить по теме: «Диетическое питание при поражениях печени». С докладом выступит главный специалист диетолог министерства здравоохранения Краснодарского края.

«Школа гепатита» - специальный проект, направленный на информирование пациентов о вирусных поражениях печени, о тактике наблюдения, лечения и профилактике вирусных гепатитов. Во время занятия слушатели смогут осуществить предварительную запись на консультацию (госпитализацию) к ведущим специалистам ГБУЗ «СКИБ».

Лекция пройдет в конференц-зале ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения. Любой желающий может стать слушателем «Школы гепатита».

24/09/2014 00:00

Сегодня, 24 сентября, состоялось очередное пленарное заседание ЗСК. Министр здравоохранения края Е.Ф. Филиппов предложил внести поправки в региональный Закон «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Краснодарском крае на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

В числе основных поправок – улучшены целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, оказываемых в рамках территориальной программы госгарантии.

Также руководитель минздрава края предложил внести изменения в закон «Об охране здоровья населения Краснодарского края», в части  наделения полномочиями администрацию Краснодарского края по установлению порядка обеспечения донорской кровью и ее компонентами медицинских организаций, входящих в систему ОМС.

 

24/09/2014 00:00

Сегодня, 24 сентября 2014 года, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н. Стадченко провела видеоселекторное совещание с регионами.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова, в видеоконференции приняла участие заместитель министра А.В.Бурлуцкая. 

23/09/2014 00:00

 Сегодня, 23-го сентября 2014, по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова в видеоселекторном заседании краевой анитинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Н.А. Долуды, приняли участие заместитель министра  Д.Д.Гунба и главный внештатный нарколог минздрава, руководитель ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Д.А.Любченко.

23/09/2014 00:00

В Краснодаре прошла 55-ая акция «Кубань вне зависимости», в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!». Участниками мероприятия на этот раз стали учащиеся 8-10-х классов школ г.Краснодара.

«Конвейер смерти. Никотин» - так назывался фильм, показанный ребятам. Факты, изложенные в нем, заставили курильщиков задуматься и о своем здоровье, и о том, почему они стали пленниками никотина. В ходе обсуждения просмотренного, школьники сообщили, что состав современных табачных изделий для многих стал откровением.

После кинолектория участники акции направились на аппаратное определение биологического возраста легких и степени их обструкции, затем ребята посетили несколько  тренингов, направленных на выработку навыка сказать «НЕТ», аргументировать свой отказ и, составить свой индивидуальный «Маршрут здоровья». 

22/09/2014 00:00

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец и вице-губернатор Краснодарского края Г.Д. Золина в минувшую пятницу  посетили в Сочи «Городскую поликлинику №1».

О.Ю. Голодец ознакомилась с большой профилактической работой учреждений здравоохранения г.Сочи по всем проектам губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», в том числе в новом городском проекте «Каждому сочинцу – олимпийское здоровье!». Главный врач поликлиники рассказал о проведенном в рамках программы модернизации здравоохранения капитальном ремонте, о кадровом составе и основных направлениях деятельности медицинской организации.

Сотрудники поликлиники продемонстрировали возможности электронной регистратуры, применение интернет-технологий для выписки, выдачи и учета льготных лекарственных средств. Делегация прошла маршрутом пациента, подлежащего диспансеризации. Осмотр поликлиники завершился демонстрацией работы кабинета информационно-консультативного пункта неотложной помощи.

В интервью одного из телеканалов О.Ю.Голодец отметила, что весь процесс в больнице отлажен,  технологичен, есть необходимое оборудование и квалифицированные доктора.

 

 

22/09/2014 00:00

В борьбе с онкозаболеваниями особенно важно своевременно начать лечение. Поэтому сегодня, 22 сентября, в клиническом онкологическом диспансере №1 министерства здравоохранения Краснодарского края прошел День открытых дверей по диагностике опухолей головы и шеи.

На протяжении всего дня в диспансере ведущие краевые специалисты проводили бесплатный консультативный прием всех желающих жителей и гостей кубанской столицы.  

22/09/2014 00:00

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова заместитель министра А.В.Бурлуцкая провела сегодня, 22 сентября, рабочее совещание по вопросам организации сестринского дела в муниципальных образованиях края

В заседании рабочей группы приняли участие специалисты министерства здравоохранения, главные внештатные специалисты минздрава, руководители медицинских организаций Калининского, Брюховецкого, Белоглинского, Красноармейского и Белореченского муниципальных образований.

Обсуждались вопросы организации сестринского дела, работа Совета медицинских сестер, контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием медицинских учреждений и профилактика возникновения внутрибольничных инфекций.  


Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: