г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости

Новости


22/09/2014 00:00

День здоровья в минувшую субботу состоялся в поселке Мостовском, в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

Осуществлялись консультации краевых специалистов: дерматовенеролога, психиатра-нарколога, онколога, а также инструктора-методиста по ЛФК. Прием вели и муниципальные врачи: хирург, терапевт, методист по ЛФК, педиатр, травматолог, невролог, детский окулист, эндокринолог. Каждый посетитель Дня здоровья мог пройти диагностические обследования: измерение АД, определение ИМТ и уровня гемоглобина в крови, проведение ЭКГ, УЗИ, ФЛГ.

Гостей праздника встречали волонтеры со справочной информацией. Проводились анонимные анкетирования о потреблении табака и распространенности факторов риска НИЗ, лекция «Здоровье в движении» и акция «Быть здоровым и активным - это круто, модно, стильно». Организована выставка рисунков и поделок учащихся по тематике Дня здоровья и представлена культурно-спортивная программа.

Всего на празднике присутствовало 730 человек. Проведено консультаций – 367, выявлено патологий - 98. Проведено обследований – 667, отклонений в состоянии здоровья – 120. 

19/09/2014 00:00

В Краснодарском крае в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» успешно реализуется "Онкопатруль". Одним из новых направлений профилактического проекта стал  «Маммологический онкопатруль». Его цель – оказание консультативной и диагностической медицинской помощи населению, повышение доступности высокотехнологичного обследования для жительниц отдаленных населенных пунктов края, а также профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний молочной железы.

Первый выезд «Маммологического онкопатруля» прошел в Динском районе, 17-19 сентября, в Пластуновской, Старомышастовской и Васюринской станицах. Туда был направлен передвижной комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием: аппаратом УЗИ и цифровым маммографом.

Ведущие краевые специалисты – маммолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики – бесплатно обследовали 310 жительниц района, проведено 147 маммографических исследований и 163 - ультразвуковых. Подозрения на злокачественные новообразования обнаружены у 3 человек и у 14-ти выявлены предраковые заболевания. Все эти пациенты направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения. 

19/09/2014 00:00

В Краснодаре 18-19 сентября  состоялась краевая научно-практическая конференция «Охрана детского здоровья. Актуальные вопросы реабилитации детей».

Присутствовали представители министерства здравоохранения Краснодарского края, главные внештатные специалисты, врачи муниципальных и государственных учреждений здравоохранения, а также специалисты Казанского государственного медуниверситета и Института им. Г.И.Турнера.

На конференции рассматривались различные аспекты медицинской реабилитации детей, в том числе перенесших кохлеарную имплантацию, ожоговые травмы, пациентов с гепатитами, артритами и эндокринной патологией.

Новые направления и современные методы восстановительного лечения сформировали систему реабилитации, которая содержит маршруты и этапы лечебных мероприятий для эффективного восстановления здоровья каждого маленького пациента.  

18/09/2014 00:00

День открытых дверей по диагностике опухолей головы и шеи (кроме головного мозга) пройдет 22 сентября на базе ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Все жители и гости столицы Юга России смогут бесплатно, без предварительной записи и направления принять участие в масштабном проекте по ранней диагностике и профилактике предопухолевых и опухолевых заболеваний головы и шеи.

Мероприятие будет проводится с 9.00 до 16 00 по адресу: г.Краснодар, ул.Димитрова 146, корпус №7, в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, которая пройдет в России с 22 по 26 сентября. Подобные акции пройдут в Армавире, Сочи, Новороссийске и Ейске. 

18/09/2014 00:00

Третий раз в станицу Смоленскую приехал мобильный комплекс краевой станции переливания крови. 59 человек выразили желание стать донорами. Заготовлено 25 литров крови. Следующий выездной день донора в Северском районе – в Ильском нефтеперерабатывающем заводе 26 сентября. 

17/09/2014 00:00

В приемный покой Новороссийской Городской больницы №1 министерства здравоохранения Краснодарского края был доставлен мальчик со странным грузом на правой руке. Малыш помогал маме делать томатный сок, закладывая помидоры в электромясорубку. К несчастью, ручка застряла в трубе прибора, и два меленьких пальца были сломаны. Сотрудники МЧС доставили малыша в больницу и вместе с хирургом приступили к операции: представитель МЧС аккуратно разрезал болгаркой мясорубку, а хирург восстановил косточки и кровоток к пальцам.  

17/09/2014 00:00

Сегодня, 17-го сентября, состоялось ежемесячное краевое совещание министерства здравоохранения Краснодарского края на тему «Повышение эффективности функционирования системы здравоохранения края». На совещании присутствовали: заместители министра и руководители структурных подразделений министерства здравоохранения Краснодарского края, руководители государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образовательных учреждений среднего профессионального образования, главные внештатные специалисты министерства.

В докладах выступающих были озвучены результаты работы с обращениями граждан, анализ деятельности служб скорой медицинской помощи и выполнения территориальной программы государственных гарантий в рамках ОМС. Кроме того обсуждались мероприятия по подготовке медорганизаций к зиме.

17/09/2014 00:00

Житель Краснодарского края пытался забраться на дерево, но оступился и упал с довольно большой высоты. В результате сильного удара 53-летний мужчина сломал 4 позвонка и 10 ребер. Крайне тяжелая травма требовала серьезного многоэтапного лечения. В подобных случаях хирурги России обычно действует по стандартной схеме: разрез вдоль поврежденной области спины и стабилизация позвоночника винтами, а это дополнительная травма, огромная кровопотеря, и, иногда, неправильная фиксация позвоночного столба. Однако врачами ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края была взята на вооружение иная тактика лечения. Без протяженного разреза, без повреждения мышц, пользуясь лишь рентген-контролем, точно имплантированы чрескожно винты в тонкие ножки деформированных позвонков, не задев при этом спинной мозг, и введен под кожей сложно изогнутый стержень для соединения винтов между собой.

16/09/2014 00:00

Рабочее совещание по организации и качеству оказания скорой медицинской помощи в нашем регионе сегодня, 16 сентября, по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова провела заместитель министра А.В.Бурлуцкая. В заседании рабочей группы приняли участие специалисты министерства здравоохранения, главные внештатные специалисты минздрава, руководители медицинских организаций муниципальных образований края: Гулькевичский, Курганинский, Новокубанский. В ходе совещания были подняты вопросы организации работы службы скорой медицинской помощи и качества оказания ее на догоспитальном этапе.

16/09/2014 00:00

«Актуальные вопросы аллергодиагностики и терапии в повседневной практике врача клинициста» - так называлась краевая научно-практическая конференция, которая состоялась сегодня, 16 сентября, на базе ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В.Очаповского».

Более 100 специалистов: аллергологов, иммунологов, терапевтов, врачей лабораторной диагностики и других профилей, которые встречаются в своей практике с проявлениями иммунопатологии и аллергии приняли участие в работе конференции.

16/09/2014 00:00

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова заместитель министра А.В.Бурлуцкая провела сегодня, 16 сентября 2014 года, рабочее совещание по вопросам диспансеризации взрослого населения. В заседании рабочей группы приняли участие специалисты министерства здравоохранения, представитель территориального фонда обязательного медстрахования, главные внештатные специалисты минздрава, руководители медицинских организаций Белореченсикого, Крыловского, Новопокровского, Калининского муниципальных образований.

За 8 месяцев текущего года в крае прошли диспансеризацию 650 тысяч человек.

16/09/2014 00:00

В г. Сочи прошел I Ежегодный конгресс Российского общества онкомаммологов (РООМ), посвященный актуальным вопросам распространенности рака молочной железы.

В мероприятии приняла участие делегация ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края. По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова с докладом о достижениях в ранней диагностике и лечении онкологических заболеваний и об опыте работы кубанских врачей-онкологов рассказала главный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД №1, кандидат медицинских наук Маргарита Викторовна Казанцева.

15/09/2014 00:00

Студенты 2-го курса, специальности «Акушерское дело», Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования посетили профилактический проект «Кубань вне зависимости» губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» в ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края.

15/09/2014 00:00

Краевое собрание родителей, воспитывающих детей с фенилкетонурией, состоялось на базе Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им.проф. С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие более 30 семей. Эксперты рассказали им об основах специализированного лечебного питания, дали множество практических советов по воспитанию и уходу за ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Участники встречи подняли вопрос о создании краевой ассоциации родителей, воспитывающих детей с ФКУ: для координации оказания медицинской, социальной, психологической и педагогической помощи.

15/09/2014 00:00

Выездная донорская акция состоялась 13 сентября в Крымске. В мобильном комплексе переливания кровь сдали 56 человек, многие из них доноры со стажем. В результате собрано 27,5 литров крови для медицинских организаций города и края.

15/09/2014 00:00

В минувшую субботу в станице Старощербиновской состоялся День здоровья, с целью пропаганды жизненных ценностей и профилактики неинфекционных заболеваний. Мероприятия Дня здоровья на тему «Скажи жизни – «Да!» с участием краевых специалистов были организованы в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

В ходе Дня здоровья консультации проводили краевые специалисты: дерматовенеролог, психиатр-нарколог, онколог, психиатр, а также терапевт, кардиолог, невролог, эндокринолог, психиатр, хирург - муниципальные. Каждый посетитель мог пройти измерение АД, определение ИМТ и уровня глюкозы в крови, проведение ЭКГ, УЗИ, ФЛГ – весь основный спектр диагностических обследований.

Гостей праздника встречали волонтеры с необходимой справочной информацией. Проведение анонимного анкетирования о потреблении табака и о распространенности факторов риска НИЗ уже стало традицией в День здоровья. Организована была и культурно-спортивная программа.

Всего на празднике присутствовало 1160 человек. Проведено консультаций – 488, выявлено с патологией – 158. Проведено обследований – 1465, обнаружено отклонений в состоянии здоровья– 287.

13/09/2014 00:00

На бесплатную консультацию и скрининг-обследование к краевым врачам 13-го сентября в станицу Отрадную приехали жители со всего района. Прием проводили порядка 50 ведущих врачей-онкологов края: маммологи, онкодерматологи, онкоурологи, онкопроктологи, а также пульмонологи, психологи и другие специалисты. Их главная задача – предупредить, вовремя обнаружить патологию. Профилактическая акция «Онкопатруль», действующая в крае с 2011-го года в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», призвана сохранить здоровье жителей Кубани с помощью ранней диагностики злокачественных новообразований и приближению медицинской помощи в отдаленные районы. 

12/09/2014 00:00

За 8 месяцев 2014 г сотрудники службы скорой медицинской помощи Кубани спасли 100 тыс. жизней.

И это только 10% из общего количества вызовов - 1 категории срочности, состояния угрожающие жизни (инфаркты, нарушения мозгового кровообращения, травмы и т.д.). Всего за 8 месяцев 2014 года сотрудниками службы скорой медицинской помощи выполнено более миллиона выездов. Госпитализировано 300 тыс. человек.

От оперативности и качества работы службы «03», в значительной степени, зависят дальнейшие результаты лечения, а иногда и жизнь пациентов. Благодаря пристальному вниманию губернатора Кубани А.Н. Ткачева, службы подразделения скорой помощи на Кубани являются наиболее мобильными, компетентными, подготовленными для работы в экстремальных условиях.

12/09/2014 00:00

Кубанские медики одними из первых в России начали внедрение нового метода интраоперационной лучевой терапии с помощью современного облучателя Intrabeam PRS 500 Carl Zeiss. В Клиническом онкологическом диспансере №1 министерства здравоохранения края за время работы нового аппарата уже проведено более 100 сложнейших операций с его использованием.

Главное новшество в том, что пациент во время операции получает прицельную лучевую терапию, за один сеанс (вместо месяца традиционного метода) с минимальным воздействием на соседние здоровые органы.

В результате, можно достичь 93% безрецидивного периода в течение пяти лет, тогда как при стандартном лечении опухолей этот показатель составляет лишь 47%. При этом, продолжительность жизни онкобольных без наступления рецидива заболевания увеличивается в два раза.

12/09/2014 00:00

В Новороссийском Перинатальном центре за 8 месяцев родилось 2609 малышей, на 104 маленьких жителей города-героя больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для приближения оказания медицинской помощи в Перинатальном центре (ПЦ) Новороссийска открыт филиал Женской консультации, дооснащен УЗИ-оборудованием кабинет пренатальной диагностики. Родильные залы ПЦ полностью укомплектованы новым оборудованием: во всех родильных залах новые акушерские кровати, аппараты КТГ (фитальные мониторы для наблюдения за состоянием плода во время родов).

Кроме того, до конца года ожидается получение УЗИ-аппарата экспертного класса. Один такой аппарат уже есть в ПЦ (был получен в 2012 году по программе «Модернизация здравоохранения»), но работает он в экстренном режиме, в три смены. К концу года на службу неонатологов Новороссийска поступит и специальное реанимационное оборудование для новорожденных (оборудование для смешивания газов при искусственной вентиляции легких).


Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: