г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости

Новости


21/05/2014 00:00
Сегодня, 21 мая 2014 года, состоялось ежемесячное краевое совещание министерства здравоохранения Краснодарского края на тему «Повышение эффективности функционирования системы здравоохранения края».
21/05/2014 00:00

Сегодня по поручению министра здравоохранения края Е.Ф. Филиппова заместитель министра Т.А. Солоненко приняла участие в заседании комиссии по мониторингу целевых показателей социально-экономического развития и выполнения поручений отдельных указов Президента Российской Федерации на территории Краснодарского края. Заседание прошло под председательством вице-губернатора Краснодарского края И.А. Перонко.

21/05/2014 00:00

Горожане и гости краевого центра, пришедшие 16 мая в Чистяковскую рощу, стали болельщиками, ставшей уже традиционной, городской приключенческой игры «Южная столица».

Участниками игры стали 72 подростка от 14 до 16 лет, состоящих на учете в полиции или в комиссиях по делам несовершеннолетних города Краснодара, нарушившие «детский закон» более 1 раза. В рамках мероприятия была организована работа выездных кабинетов профилактического проекта «Кубань вне зависимости!» губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

21/05/2014 00:00

Сегодня на базе ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В.Очаповского» министерства здравоохранения края прошла краевая научно-практическая конференция на тему «Гемобластозы в практике врача-терапевта». Её основная цель – повышение уровня профессиональной подготовки врачей-терапевтов первичного звена (специалистов городских и районных поликлиник, сельских врачебных амбулаторий и т.д.) в области ранней диагностики гемабластозов.

20/05/2014 00:00

За круглым столом губернатор встретился с главными медсестрами и фельдшерами краевых и районных больниц. Говорили о доступности медицинских услуг, развитии службы «скорой помощи», офисов врачей общей практики и спортивной медицины Кубани.

20/05/2014 00:00

Участников мероприятия приветствовал глава региона Александр Ткачев.

Краевой съезд медицинских сестер, по традиции, приурочен к профессиональному празднику. Обменяться опытом и найти совместные пути решения проблем – именно с этой целью ежегодно в столице региона собираются представители одной из самых гуманных профессий.

19/05/2014 00:00

В минувшую субботу в станице Староминской состоялся очередной День здоровья в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы», посвященный Международному дню семьи (15 мая). Мероприятия Дня здоровья на тему «Здоровая семья – здоровое общество» с участием краевых специалистов прошли на территории районной поликлиники.

19/05/2014 00:00
В субботу, 17 мая 2014 года, состоялась очередная донорская акция в станице Калининской. Мобильный комплекс краевой станции переливания крови приезжает в станицу регулярно и каждый раз оказывается востребованным: жители района активно поддерживают программу развития безвозмездного донорства.
18/05/2014 00:00
Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких). Сегодня во всем мире официально зарегистрировано около 40 млн. ВИЧ-инфицированных, во многих странах третьего мира СПИД превратился в пандемию, и от него по самым скромным оценкам умерло более 20 миллионов человек. Цель проведения этого памятного Дня заключается в привлечении внимания мировой общественности к проблемам людей, умерших от СПИДа, а также внимания властей к оснащению клиник и выделению средств для борьбы с этой болезнью. Главное – информировать как можно большее количество людей о средствах защиты от СПИДа и способах его передачи, напомнить всем живущим на земле, что ВИЧ-инфицированные - это такие же люди, как и все мы, что на их месте может оказаться любой из нас, что эта болезнь не выбирает того, кто ей хочет заболеть, напомнить людям, что заболеть СПИДом могут те, кто находится в зоне риска: люди, ведущие неразборчивую половую жизнь и принимающие наркотики.
16/05/2014 00:00

Перинатальный центр Детской краевой больницы министерства здравоохранения Краснодарского края посетила заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации Ольга Чумакова.

16/05/2014 00:00

Итоги работы службы медицины катастроф Краснодарского края за 2013 год и задачи на 2014 год обсуждались сегодня в краевой столице.

16/05/2014 00:00

В Краснодарском крае продолжается строительство и введение в эксплуатацию офисов врачей общей практики. Доступность качественной медпомощи каждому жителю Кубани – приоритетная задача, поставленная перед здравоохранением Губернатором А.Н. Ткачевым.

Сегодня в пос.Веселовка Новотаманского сельского поселения Темрюкского района начал работу новый офис врача общей практики. Финансирование данного объекта составило 8,5 млн. рублей из средств краевого бюджета и 170,0 тыс. рублей на условиях софинансирования из местного бюджета.

16/05/2014 00:00

- под таким символическим названием в Краснодарском краевом выставочном зале (г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32) с 17.05.14г. по 25.05.2014г. в рамках акции «Ночь музеев» в очередной раз будет проходить выставка живописи и графики участников арт-студии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Утверждённая губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачёвым Программа развития здравоохранения региона до 2020 года предусматривает комплекс мероприятий, направленных на повышение качества жизни людей, встретившихся с нелёгким недугом. Одним из путей его преодоления является искусство, дающее возможность воспрянуть душе и вобрать в себя яркие краски мира.

16/05/2014 00:00

Сегодня в центре краевой столицы состоялась акция, посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Во время акции сотрудниками Краевого Центра СПИД министерства здравоохранения края проведены беседы с гостями и жителями Краснодара по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа. Каждому прохожему волонтерами КубГМУ и КГУФКСТ были розданы информационные буклеты, календари, листовки, флажки, магниты в виде красной ленты, символизирующие борьбу с этим опасным заболеванием.

Вниманию прохожих были представлены детские рисунки, касающиеся проблем СПИДа. По традиции в память о жертвах СПИДа были зажжены свечи.

16/05/2014 00:00

14-15 мая прошла донорская акция ГБУЗ «Станция переливания крови» министерства здравоохранения Краснодарского края в КубГТУ.

Уже не первый раз акция «Я-донор!» длилась два дня, что позволяет принять участие большему числу желающих. Сдать кровь, чтобы помочь нуждающимся в лечении людям, откликнулись более ста добровольцев.

15/05/2014 00:00
Сегодня, по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова, заместитель министра Т.А. Солоненко приняла участие в межрегиональном семинаре «Разработка региональных моделей оплаты стационарной помощи на основе клинико-статистических групп», проводимом Федеральным фондом обязательного медицинского страхования на базе Краевой клинической больницы им. проф. С.В. Очаповского.
15/05/2014 00:00

Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев уделяет большое внимание улучшению демографической ситуации в крае. Сегодня в крае рождаемость превышает смертность на 2,3 процента. Этап, когда на Кубани сложился так называемый крест, то есть смертность превышала рождаемость, не было прироста - уже в прошлом. Для того, чтобы перешагнуть этот рубеж была проделана большая работа. Но кубанцы не останавливаются на достигнутом. Важное место в работе на благо улучшения демографической ситуации имеет активная работа по профилактике абортов, которая продолжается в Краснодарском крае в 2014 году.

В этом году министерством здравоохранения края проводятся 4 акции «Подари мне жизнь!» - неделя против абортов, первая из которых прошла в канун светлого праздника Пасхи в период с 21 по 27 апреля. По итогам этой акции от проведения аборта отказалось 37,8% женщин, обративших на прерывание беременности, таким образом, сохранив жизни 117 младенцам.

15/05/2014 00:00

В два раза увеличилось количество доноров, сдавших кровь во время акций с участием мобильного комплекса краевой станции переливания крови.

В первом квартале 2014 года проведено на 7 акций больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Примечательно, что за этот период текущего года количество доноров увеличилось вдвое, так же как и количество заготовленной крови со 188 литров по итогам первого квартала 2013 до 387 в 2014 году.

15/05/2014 00:00

14 мая в ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 им проф. С.В.Очаповского» министерства здравоохранения края поступил пациент в возрасте 61 года с редкой и очень серьезной травмой. По словам больного, 2 дня назад он самостоятельно вбил себе в голову 10-сантиметровый гвоздь. За медицинской помощью он обратилась только через сутки, когда температура тела стала критической.


Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: