г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости

Новости


08/05/2014 00:00

Впервые Всемирный день борьбы против рака яичников был проведен 8 мая 2013 года. Свои усилия по информированию общественности об этом заболевании и его симптомах объединили 26 профильных организаций из 17 стран мира.

Рак яичников ежегодно диагностируется почти у четверти миллиона женщин во всем мире и приводит к 140 тысячам смертей в год. В структуре всех злокачественных новообразований у женщин на Кубани в 2013 году рак яичников составил 4,1%. Опухоль яичников развивается у каждой 55-й женщины.

08/05/2014 00:00

В преддверии великого праздника – Дня Победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, для маленьких пациентов ГБУЗ «Краевой детский центр медицинской реабилитации» министерства здравоохранения Краснодарского края прошёл торжественный утренник. В Музыкальном зале, украшенном воздушными шарами, цветами и флажками, под звучащую торжественную патриотическую музыку, в доступной для детей форме, им рассказали, что победа стране досталась дорогой ценой — погибли миллионы солдат. Имен многих из них мы не знаем, но чтим память всех, кто отстоял нашу Отчизну от фашистских захватчиков.

08/05/2014 00:00
В министерстве здравоохранения Краснодарского края проходят заседания комиссий по координации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, снижению смертности от онкологических заболеваний и ВИЧ-инфекции на территории нашего региона, а также по аудиологическому неонатальному скриннингу. По поручению министра Е.Ф.Филиппова заседания проводят заместители министра А.В.Бурлуцкая и С.Н.Стриханов.
08/05/2014 00:00

На сайте государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевой детский центр медицинской реабилитации» министерства здравоохранения Краснодарского края (www.cvmir.ru) создана Виртуальная «Школа родителей». Данная система – новый уровень взаимодействия специалистов с родителями маленьких пациентов Центра, позволяющая получить им необходимую информацию, не выходя из дома.

08/05/2014 00:00

Сегодня 8 мая 2014 года Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца, который отмечается ежегодно с 1928 года в честь швейцарского общественного деятеля Жана Анри Дюнана. В середине 19 века по его инициативе впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений, а в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста (МККК). В настоящее время представительства организации, где в общей сложности работают более 12 тысяч человек, расположены почти в 80 странах мира. Сотрудники и добровольцы Международного Красного Креста работают в 188 государствах. Краснодарское краевое отделение Российского Красного Креста, как организация, берет свое начало с 1877 года.

07/05/2014 00:00

Сегодня, 7 мая 2014 года, на базе Краевой клинической больницы №1 им. профессора С.В.Очаповского состоялось краевое совещание о реализации мероприятий в рамках функционирования регионального сегмента Единой государственной информационной системы Краснодарского края. По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова совещание провела заместитель министра А.В.Бурлуцкая.

07/05/2014 00:00

Сегодня, 7 мая 2014 года в конференц-зале ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края состоялась краевая научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития психиатрической помощи в Краснодарском крае».

По поручению министра здравоохранения края Е.Ф. Филиппова с приветственным словом к присутствующим обратилась начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства А.К. Казарова.

07/05/2014 00:00

6 мая в библиотеке им. Островского г. Новороссийска состоялась торжественная встреча старшеклассников СОШ №17, 18, и 23 с военными врачами - участниками боевых действий в Афганистане и Чеченской кампании, посвященная Международному Дню Красного Креста и Красного полумесяца (8 мая).

День Красного Креста и Красного полумесяца учрежден в честь швейцарского гуманиста Анри Дюнана, который родился в этот день в 1828 году. В середине прошлого века по его инициативе впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений

07/05/2014 00:00

Мобильный комплекс краевой станции переливания крови впервые сюда приехал с донорской миссией. Однако желающих поделиться частичкой себя с ближним оказалось немало - 64 человека выразили желание стать донорами. Выезды в село Львовское станут регулярными.

06/05/2014 00:00

Губернатор Кубани А.Н.Ткачев уделяет особое внимание вопросу улучшения демографической ситуации в крае. И медицинская помощь женщинам и детям в Краснодарском крае продолжает развиваться.

С этой целью Краевом перинатальном центре прошел обучающий тренинг по оказанию первичной реанимационной помощи в родильном зале. Специально для этого в Краснодар приехали специалисты из Областной детской клинической больницы №1 города Екатеринбурга, сотрудники Международного центра МЕДИКОС, прошедшие специальную подготовку в Соединенных Штатах Америки.

06/05/2014 00:00

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова делегация Краснодарского края, в составе которой находились специалисты Детской краевой клинической больницы, приняла участие в совместном заседании профильных комиссий Минздрава России по стоматологии под председательством главного стоматолога Министерства здравоохранения РФ О.О.Янушевича

06/05/2014 00:00

Всемирный день борьбы с астмой учрежден Всемирной организацией здравоохранения и проводится ежегодно в первый вторник мая. Его актуальность обусловлена ростом заболеваемости данной патологией, что может быть связано с ухудшением экологической ситуации, увеличением численности городского населения, широким использованием пищевых добавок, синтетических материалов, «популярностью» домашних животных и т.п.

05/05/2014 00:00

Сегодня министр здравоохранения Е.Ф. Филиппов совершил рабочую поездку в Анапу. В ходе поездки министр совместно с директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Л.Ю.Морозовой, председателем комитета по здравоохранению ЗСК, главным врачом ГБУЗ «Краевая клиническая больница им. проф. С.В. Очаповского» В.А. Порхановым, в сопровождении профильных специалистов министерства, ТФОМС и ведущего медучреждения края, посетил медицинские организации Анапы и оценил работу здравоохранения города-курорта.

05/05/2014 00:00

Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки (International Midwives' Day). Праздник преследует цель обратить внимание людей на важность этой профессии и дает возможность еще раз выразить благодарность тем специалистам, чьи руки помогли появиться на свет Вам или Вашим близким.

05/05/2014 00:00

Сегодня 5 мая 2014 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает медицинских работников соблюдать правила гигиены рук при уходе за пациентами, чтобы защитить их от заражения инфекциями в медицинских учреждениях. Девиз компании в этом году: "Спасем жизни: соблюдайте чистоту рук".

05/05/2014 00:00

Праздничную атмосферу создавали воздушные шары и цветы, плакаты и растяжки с информацией о тематике Дня здоровья и губернаторской стратегии «Будьте здоровы» в минувшие выходные в станице Северской. Мероприятия Дня здоровья на тему «Равные права и равные возможности» с участием краевых специалистов прошли на площади у Дома культуры.

05/05/2014 00:00

- под таким девизом прошло мероприятие проекта «Кубань вне зависимости» губернаторской стратегии «Будьте здоровы».

05/05/2014 00:00

Благодаря поддержке губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева на Кубани активно внедряются и развиваются суперсовременные технологии. Так, ряд мастер-классов с международным участием под общим названием: «Техника миниинвазивной радикальной простатэктомии» успешно, проведенный на базе ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В.Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края, был впервые на Юге России организован с использованием системы трехмерной видеоподдержки. Благодаря удобным 3D очкам врачам-урологам стали доступны качественные трехмерные отображения тел оперируемых пациентов. Беспрецедентная глубина восприятия заметно повышает точность координации хирургов, позволяет им выполнять операции намного быстрее и менее утомительно.

30/04/2014 00:00

В Краевой клинической больнице №2 министерства здравоохранения Краснодарского края успешно прошла первая операция по эмболизации маточных артерий. Это одно из современных направлений оперативного лечения заболеваний матки, заключающееся в вводе катетера через артерию на бедре и катетеризации сосудов матки с последующим введением частичек специального эмболизационного препарата.

30/04/2014 00:00

Рождение в семье ребёнка-инвалида - серьезное испытание, которое выпадает на долю его родителей. У каждой такой семьи своя боль, свои сложности. Однако, основная борьба происходит в душе. Многие порой ощущают хаос внутри себя: изменяется представление о своей роли и месте в жизни, чувство гнева сменяет чувство вины и сильного отчаяния. В такой ситуации главное – вовремя протянуть руку помощи, показать, что ребенок с ограниченными возможностями, как и всякий другой, прежде всего человек. Инвалидность – всего лишь особенность, иногда незначительная. Многие дети-инвалиды становятся достаточно самостоятельными.


Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: