г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости

Новости


12/09/2014 00:00

В новом учебном году продолжил свою работу профилактический проект «Кубань вне зависимости», в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!». В мероприятии приняли участие студенты первого курса Краснодарского технического колледжа.

День начался просмотром документального фильма «Секреты манипуляции. Табак». Ребятам были наглядно продемонстрированы хитрости табачного маркетинга, которые способствуют вовлечению огромного количества молодежи в табакокурение. А также в фильме были представлены интересные факты о том, из чего на самом деле состоят сигареты, каким образом они вызывают привыкание и каковы последствия активного и пассивного курения.

11/09/2014 00:00

В Краснодаре прошло торжественное собрание, посвященное 77-ой годовщине со дня образования Краснодарского края. Со словами поздравления к жителям региона обратился губернатор.

- Нынешний год стал для региона особенным. Край построил и провел Олимпиаду в Сочи, собрал рекордный урожай, начал масштабное благоустройство Краснодара. Кубанская медицина, образование и спорт признаны одними из лучших в России. Несколько лет назад регион сделал ставку на развитие института семьи, повышение рождаемости. Сегодня край – один из субъектов, где больше всего многодетных семей в стране. И сегодня мы собрались, чтобы объявить лучших из лучших. Эти люди – флагманы, лидеры производства, экономики, культуры. На вас равняются сотни тысяч людей. Те, кто рядом с вами живет и работает, – сказал губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев.

11/09/2014 00:00

Донорскую акцию, посвященную 77-му Дню рождения Краснодарского края, провели сегодня, 11 сентября, сотрудники одной из кубанских компаний. В станцию переливания крови пришло 119 человек, заготовлено 77 литров крови и ее компонентов, предназначенных для лечебных учреждений края. Корпоративное донорство в крае развивается, следующая подобная акция планируется на территории Ильского предприятия 19 сентября.

11/09/2014 00:00

Сегодня, 11 сентября, в краевой администрации состоялась видеоконференция с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. Делегацию соцблока Кубани возглавила вице-губернатор Г.Д. Золина. Среди основных вопросов видеоселектора показатели естественного движения населения, смертности по основным классам причин и мероприятия по ее снижению.

Благодаря профилактическим программам, проводимым в крае при поддержке губернатора Кубани А.Н.Ткачева, количество родившихся увеличилось на 5,5% по итогам 7 месяцев 2014 года. Родилось 41060 младенцев или на 2157 детей больше, чем за тот же период прошлого года. Естественная убыль сократилась на 1636 жителей, показатель составил 0,0 на 1000 населения, ( по РФ – -0,1, по ЮФО – -1,0). Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 11%. Кроме того, в крае снизилась смертность от новообразований на 8 % и от дорожно-транспортных происшествий - почти на 5%.

11/09/2014 00:00

В VII Всероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», прошедшем с 6 по 9 сентября в Сочи, по поручению министра здравоохранения края Евгения Филиппова приняла участие сотрудница Перинатального центра Детской краевой клинической больницы.

Доклад врача акушера-гинеколога Ирины Гончаровой на тему «Расширение возможностей амбулаторного лечения женщин с привычным невынашиванием и истмико-цервикальной недостаточностью» вызвал у участников семинара неподдельный интерес и множество вопросов, поскольку основан на большом опыте ведения таких беременных и ретроспективном анализе, который провели специалисты женской консультации перинатального центра.

10/09/2014 00:00

Сегодня, 10 сентября, в министерстве здравоохранения Краснодарского края состоялось очередное заседание комиссии по координации мероприятий, направленных на профилактику туберкулеза среди населения, раннее выявление и лечение больных.

В работе комиссии приняли участие главные внештатные специалисты министерства здравоохранения, специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД минздрава, главные врачи противотуберкулезных диспансеров и учреждений здравоохранения муниципальных образований края (Белореченский, Ейский, Ленинградский, Северский).

На заседании были рассмотрены вопросы противотуберкулезной помощи. Особое внимание было уделено организации профилактических осмотров на туберкулез, состоянию противотуберкулезной помощи детскому населению, а также проблемам туберкулёза сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

10/09/2014 00:00

Кабинет отказа от курения в Центральной больнице Усть-Лабинского района работает с 2011года. За эти годы было проведено много встреч, лекций, бесед с курильщиками. Помогли бросить курить многим. При подсчете таких людей оказалось около 700. Один из пациентов кабинета, Илья И., поделился своим опытом.

09/09/2014 00:00

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова заместитель министра А.В.Бурлуцкая провела сегодня, 9 сентября, краевое видеоселекторное совещание по вопросам медико-демографической ситуации в Краснодарском крае по итогам 7 месяцев 2014-го года. В совещании приняли участие руководители медицинских организаций всех муниципальных образований края и профильные специалисты министерства.

09/09/2014 00:00

Краевой профилактический проект «Онкопатруль», губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», состоится 13 сентября в станице Отрадной. Начнутся мероприятия с 9.00 ч. в МБУ Центр физкультурно-спортивной подготовки «Лидер» по адресу ул.Овражная, 3Г, и продлятся в течение всего дня.

09/09/2014 00:00

В Краевой клинической больнице №2 министерства здравоохранения Краснодарского края начали проводить бариатрические операции, помогающие избавиться от лишнего веса. Для этого врачи прошли специальный курс обучения в Москве («Общество бариатрических хирургов») по хирургии ожирения с применением новейших методик.

Все операции выполняются лапароскопическим способом (через проколы передней брюшной стенки), что позволяет быстро восстановиться после операции и через несколько дней покинуть стационар.

08/09/2014 00:00

Нейрохирурги Детской краевой клинической больницы министерства здравоохранения Краснодарского края освоили методику имплантации стимулятора блуждающего нерва. Благодаря этой технологии у пациентов, страдающих устойчивой к медикаментозному лечению эпилепсией, появился шанс, как минимум, на снижение частоты возникновения припадков.

Электростимуляция блуждающего нерва, также известная как VNS-терапия (Vagus nerve stimulation), используется в России с 2011 года. За это время было проведено около 300 установок. До прошедшей пятницы подобное хирургическое вмешательство использовали в своей практике хирурги Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени и Владивостока. Теперь, благодаря поддержке губернатора Кубани А.Н. Ткачева подобные операции возможны и в Краснодаре.

08/09/2014 00:00

На базе ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края состоялась юбилейная, 100-я «Школа гепатита», которую провел главный внештатный инфекционист Кубани, главный врач ГБУЗ «СКИБ» В.Н.Городин. Все желающие получили ответы на свои многочисленные вопросы от ведущих специалистов гепатологов.

«Школа гепатита» это специальный проект, который проводится ежемесячно с 2004 года. Основным направлением проекта является информирование пациентов и населения о вирусных поражениях печени, о тактике наблюдения, лечения и профилактике вирусных гепатитов. Каждому человеку необходимо помнить, что проблема вирусных гепатитов становиться все более актуальной и касается всех без исключения. Нужно знать возможные пути передачи этого опасного заболевания и соблюдать достаточно простые, но эффективные меры профилактики.

08/09/2014 00:00

«День здоровья» в минувшую субботу, в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», состоялся в станице Павловской, на тему «Красота – зеркало здоровья». Осуществлялись консультации краевых специалистов: дерматовенеролога, онкодерматолога, маммолога, психиатра-нарколога, психиатра, стоматолога и муниципальных - эндокринолога, невролога, хирурга, окулиста, терапевта, педиатра. Каждый посетитель Дня здоровья мог пройти диагностические обследования: измерение АД, определение ИМТ, проведение ЭКГ, УЗИ, консультации специалистов центра психологической помощи «Гармония».

08/09/2014 00:00

В медицинском обеспечении 6 этапа кубка РФ по кольцевым гонкам в городе Смоленске приняли участие сотрудники сочинской «Станции скорой медицинской помощи», в рамках подготовки к Российскому этапу Формулы-1.

Стажировку прошли 13 врачей и 12 фельдшеров из состава выездных бригад скорой медицинской помощи. В период обучения изучены и отработаны особенности оказания медицинской помощи пилотам и участникам гонок на трассе.

08/09/2014 00:00

В субботу, 6 сентября, мобильный комплекс краевой станции переливания крови выехал в город Славянск-на Кубани. Подобная акция проходит здесь регулярно, поэтому на этот раз были и почетные доноры и те, кто пришел в первый раз - всего 70 человек. Получено 27,4 литра крови.

08/09/2014 00:00

Общее число абортов в Новокубанском районе в 1-м полугодии 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года уменьшилось в 2,5 раза.  Подобного результата добились медики применяя активные меры по  профилактике нежелательной беременности, в  ходе реализации стратегической задачи, поставленной губернатором Краснодарского края А.Н.Ткачевым, по улучшению демографической ситуации.

05/09/2014 00:00

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова, заместитель министра А.В. Бурлуцкая провела сегодня, 5 сентября, рабочее совещание. Рассмотрены вопросы выполнения объемов высокотехнологичной медпомощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в региональных сосудистых центрах.

05/09/2014 00:00

В Новокубанском районе в 1-м полугодии 2014 года неонатальным скринингом уже охвачено 99,5 % новорожденных.

Неонатальный скрининг, т.е. выявление наследственных и врожденных заболеваний сразу после рождения ребенка, проводится в рамках реализации национального проекта «Здоровье» во всех родовспомогательных учреждениях Кубани на пять наследственных заболеваний: адреногенитальный синдром, галактоземию, муковисцидоз, фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз.

04/09/2014 00:00

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова заместитель министра А.В. Бурлуцкая провела сегодня, 4 сентября 2014 года, рабочее совещание, на котором обсудили развитие и работу офисов врачей общей практики, диспансеризацию взрослого населения и мероприятия по снижению смертности по основным классам причин. В заседании рабочей группы приняли участие специалисты министерства здравоохранения, главные внештатные специалисты минздрава, руководители медицинских организаций Кущевского, Ейского, Брюховецкого районов.

04/09/2014 00:00

Сегодня в «Специализированная клиническая инфекционная больница» состоялась первая конференция из цикла «Медицинская этика и деонтология». Приняли участие сотрудники больницы – врачи, средний и младший медицинский персонал, а так же студенты и преподаватели КубГМУ

Открыл мероприятие главный врач ГБУЗ «СКИБ» В.Н.Городин: «Понятия врачебной этики и деонтологии многозначны и многогранны: общение медицинского персонала с пациентами и их родственниками, отношения внутри коллектива медицинских организаций, взаимодействие внутри всего профессионального сообщества. Очень важно помнить, что врач обладает властью над больным человеком, поскольку пациент доверяет ему свою жизнь. В этом есть величайшая ответственность нашей профессии. Сегодня крайне важным является подготовка специалистов, профессиональная деятельность которых связана с общением со здоровыми и больными людьми, а также приобретение ими знаний и навыков эффективного общения».


Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: