г. Краснодар, ул. Кадетская, 2
+7 (861) 228-94-51
+7 (861) 228-94-52
Главная » Новости

Новости


04/09/2014 00:00

Выездная донорская акция прошла 3 сентября в Северском районе. Краевая станция переливания крови сотрудничает с Ильской районной больницей №2 с 2010 года: сюда регулярно выезжает мобильный комплекс. Вот и в этот раз 67 человек пришли сделать доброе дело. Заготовлено 29 литров донорской крови .

04/09/2014 00:00

Эти операции проводятся для профилактики возникновения инсультов у пациентов, у которых на триплексном сканировании выявлено сужение внутренней сонной артерии более чем на 70%, подтвержденное ангиографией.

Через бедренную артерию проводится катетер который устанавливается в общую сонную артерию. За место стеноза заводится защита от дистальной эмболии («ловушка»), которая может возникнуть при раскрывании стента.

Альтернативой данной процедуры является открытая операция – эндартерэктомия из внутренней сонной артерии, однако у возрастных больных и больных с тяжелой сопутствующей патологией, где открытая операция невозможна, стентирование внутренней сонной артерии – единственный возможный метод лечения.

03/09/2014 00:00

6 сентября 2014 года в 11-00 на базе ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения состоится юбилейная, 100-я «Школа гепатита» - специальный проект направленный на информирование население о вирусных поражениях печени, тактике наблюдения, лечении и профилактике вирусных гепатитов.

Вирусные гепатиты — группа инфекционных болезней, известных как гепатиты А, В, С, D и E, вызывают острое или хроническое поражение печени и являются одними из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Нужно знать возможные пути передачи этого опасного заболевания и соблюдать достаточно простые, но эффективные меры профилактики.

03/09/2014 00:00

По итогам рабочей группы, проведенной в министерстве здравоохранения края, по поручению министра Е.Ф. Филиппова, в управлении здравоохранения администрации муниципального образования Туапсинский район состоялся медицинский совет под председательством начальника управления здравоохранения. Медики обсудили вопросы организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на всех этапах медицинского обслуживания.

03/09/2014 00:00

Настоящий День знаний для пациентов Детской краевой клинической больницы министерства здравоохранения устроил губернаторский благотворительный фонд «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям».

Ежегодно первого сентября отмечается начало нового учебного года. Но, к сожалению, не все дети смогли пойти на праздничную линейку в свою школу. Специально для тех, кто в этот день находился на лечении в Детской краевой больнице, фонд «Цветик-Семицветик» провел праздничное мероприятие. Для создания атмосферы настоящего школьного класса было все: парты, глобус, канцелярские принадлежности и даже школьный звонок.

02/09/2014 00:00

Сегодня, 2 сентября, по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова, заместитель министра А.В. Бурлуцкая провела заседание рабочей группы по вопросам обеспечения доступности лекарственной помощи. В совещании приняли участие специалисты министерства здравоохранения и руководители центральных районных больниц Отрадненского и Темрюкского районов.

В ходе заседания рассмотрено, каким образом решаются организационные вопросы на местах по обеспечению доступности лекарственной помощи, в частности: бесплатное ее получение в ходе оказания амбулаторно-поликлинической помощи отдельным категориям граждан, а также обеспечение шаговой доступности для жителей сельских отдаленных населенных пунктов.

Для достижения названных целей, благодаря субвенциям, из краевого и федерального бюджетов, предоставляется льготная лекарственная помощь по рецептам врачей и осуществляется выдача разрешительных документов на розничную реализацию лекарственных препаратов муниципальным медицинским организациям через их обособленные подразделения (ФАПы, врачебные амбулатории и др.).

02/09/2014 00:00

В едином центре «Лаборатории Кубани» для жителей Белоглинского района проведено 1500 исследований. Забор биологических сред, необходимых для исследования, производится по месту жительства пациента в муниципальном лечебном учреждении в специальные пробирки и доставляется в Краевой центр. Как только результат готов, он уходит в электронное облако, и врач тут же может ознакомиться с ним на своем рабочем месте.

01/09/2014 00:00

День здоровья, посвященный  Дню знаний, прошел 30-го августа в Тбилисской. Мероприятия по теме: «В знании здоровье и успех» с участием краевых специалистов проведены в районном культурно-досуговом центре, в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы».

В ходе Дня здоровья осуществлялись консультации краевых специалистов – дерматовенеролога, психиатра-нарколога, маммолога, онкодерматолога, педиатра, двух стоматологов и муниципальных - психиатра-нарколога, онколога, эндокринолога, инфекциониста, кардиолога, хирурга, дерматовенеролога, акушера-гинеколога, педиатра, невролога, стоматолога, отоларинголога. Работали мобильный Центр здоровья и мобильный пункт переливания крови, в составе группы из 7-ми специалистов. Каждый посетитель Дня здоровья мог пройти диагностические обследования: измерение АД, определение ИМТ и уровня гемоглобина в крови, проведение ЭКГ, УЗИ щитовидной железы и флюорографических исследований.

01/09/2014 00:00

На минувшей неделе в ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» проведено седьмое, за текущий год, занятие Школы псориаза ККВД на тему: «Меры профилактики псориаза. Правила уход за кожей». Мероприятие прошло в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» и профилактических программ министерства здравоохранения Краснодарского края.

На занятии присутствовали пациенты и их родственники, и врачи дерматологи муниципальных поликлиник города Краснодара. Были разобраны основные меры профилактики заболевания. Посетителям школы в доступной форме разъяснили информацию о правилах ухода за кожей на разных стадиях псориаза.

01/09/2014 00:00

Диспансеризация является важным этапом при выявлении хронических заболеваний и факторов риска их развития. Диспансеризация взрослого населения проводится во всех лечебно-профилактических учреждениях Краснодарского края, по месту жительства, месту работы и учебы гражданам с 21 года с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.

В Новокубанском районе диспансеризацию взрослого населения первого этапа уже прошли 9598 человек – почти 80 % от запланированного числа жителей, подлежащих диспансеризации в этом году. Из этого числа 2879 человек прошли второй этап обследований.

01/09/2014 00:00

1 сентября – особый день.

 Это начало новой студенческой жизни, начало нового

учебного года.

Это дорога в будущее, которая не всегда бывает гладкой, но тем ценнее и интереснее оказывается путешествие по ней навстречу знаменательным открытиям и успеху.

Знания в России испокон веков ценили - высоко. Эта традиция не просто живет, но приобретает большие масштабы в наши дни. Тяга к знаниям, авторитет качественного образования  входит в число базовых ценностей российского народа, что позволяет нам с полной уверенностью смотреть в будущее и рассчитывать на успех в развитии отрасли здравоохранения на благо жителей Кубани.

Желаю студентам успешной учебы, педагогам – творческого вдохновения,постоянного поиска, радости в труде.

Счастья вам и добра!

 

 

Министр здравоохранения

Краснодарского края                      Е.Ф.Филиппов

 

29/08/2014 00:00

Сегодня, 29 августа 2014 года, вице-губернатор Краснодарского края Г.Д.Золина провела в режиме видеоконференции краевое селекторное совещание по вопросам развития отрасли здравоохранения Кубани.

В работе совещания приняли участие министр здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппов, заместители министра здравоохранения Краснодарского края, руководители структурных подразделений министерства здравоохранения Краснодарского края, руководители государственных бюджетных учреждений здравоохранения, руководители территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края, главы и заместители глав муниципальных образований края, руководители органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований края и их заместители.

29/08/2014 00:00

Благодаря всесторонней поддержке губернатора Кубани А.Н.Ткачева в повседневную практику кубанских медиков внедряются самые передовые технологии и методики, ставшие доступными для всех жителей края.

В Краевой клинической больнице №2 министерства здравоохранения Краснодарского края начали проводить эндоваскулярные операции по стентированию почечных артерий.

Данная процедура проводится у больных со злокачественной вазоренальной гипертензией, что позволяет больному снизить дозу принимаемых препаратов (медикаментозное лечение) от давления с 5 таблеток до одной.

28/08/2014 00:00

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова заместитель министра А.В. Бурлуцкая провела заседание рабочей группы по вопросам организации проведения диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров несовершеннолетних Кубани.

28/08/2014 00:00

Сегодня, 28 августа, в краевой администрации состоялась видеоконференция с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. Первый заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Е.В. Ржевская приняла участие в работе совещания в составе делегации соцблока Кубани, во главе с вице-губернатором Г.Д. Золиной.

Среди основных вопросов видеоселектора обсуждались демографические показатели рождаемости, смертности и естественного движения населения и о числе умерших по основным классам причин смерти в разрезе субъектов Российской Федерации. Благодаря мероприятиям, проводимым в крае при всесторонней поддержке губернатора Кубани А.Н.Ткачева, количество родившихся увеличилось на 5,5% по итогам 6 месяцев 2014 года. Родилось 33 822 младенца или на 1777 детей больше, чем за тот же период прошлого года. Естественная убыль сократилась на 1377 жителей, показатель составил (-0,5) на 1000 населения (6 мес. 2013 года (-1,1). Показатель по итогам 6 месяцев 2014г. по РФ составил – -0,4, по ЮФО – -1,5. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 4,8%. Кроме того, в крае снизилась смертность от новообразований на 9 % и от дорожно-транспортных происшествий на 2%.

27/08/2014 00:00

День донора прошел в станице Северской. С 8.30 утра местные жители уже занимали очереди в мобильный комплекс заготовки крови. Помочь нуждающимся больным пришли 60 человек. Заготовленные 27 литров крови предназначены для лечебных учреждений края, в первую очередь Северского района.

27/08/2014 00:00

Сегодня, 27 августа, под председательством заместителя Министра здравоохранения России Т.В.Яковлевой проведено всероссийское видеоселекторное совещание по вопросам снижения младенческой смертности в РФ. В работе приняли участие заместители министра здравоохранения Краснодарского края А.В. Бурлуцкая и Т.А.Солоненко, председатель территориального фонда ОМС края Л.Ю. Морозова, а также главные врачи ведущих детских учреждений здравоохранения Кубани и главные внештатные детские специалисты минздрава КК.

Специалистами МЗ РФ были проанализированы основные причины и структура летальности детей первого года жизни, а также обсуждались меры по снижению младенческой смертности в разных регионах России.

27/08/2014 00:00

 Более 2000 пациентам из 11 лечебно-профилактических учреждений Анапы произведены исследования в краевом Центре лабораторных технологий.

- Врач моей поликлиники назначил мне исследование на гормоны. Утром я в своей поликлинике в Анапе, в двух шагах от дома, сдал кровь, а результат в этот же день уже был у врача. Очень удобно! - говорит анапчанин Сергей Т.

26/08/2014 00:00

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова заместитель министра А.В. Бурлуцкая провела сегодня рабочее совещание по организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в нашем регионе.

В заседании рабочей группы приняли участие специалисты министерства здравоохранения, главные внештатные специалисты минздрава, руководители четырех медицинских организаций муниципальных образований края: Анапы, Новороссийска, Приморско-Ахтарска и Северского района.

В ходе совещания обсудили вопросы организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП на догоспитальном и госпитальном этапах, дорожного травматизма, организации работы отделения экстренной и планово-консультативной медицинской помощи ККБ №1 и ДККБ, межрайонных травмоцентров и вопросы снижения смертности при ДТП.

26/08/2014 00:00

Хирурги Новопокровской прооперировали 16-ти летней пациентке ногу, в которой накрепко застрял фрагмент арматуры длиной в 25 сантиметров.


Закрыть
Оставить заявку
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки:
 
*
- поля, обязательные для заполнения!
 
 
Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
Изменить число
*
Введите текст с картинки: